Меню

Строительство в Казахстане птицефабрик, молочно-товарных ферм, переработку фруктов профинансируют арабские инвесторы

15.03.2021
Строительство в Казахстане птицефабрик, молочно-товарных ферм, переработку фруктов профинансируют арабские инвесторы

Премьер-Министр РК А.Мамин в рамках рабочей поездки в ОАЭ провел ряд переговоров и встреч. По результатам этих деловых переговоров были подписаны инвестиционные соглашения на $2,2 млрд сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.

В Абу-Даби глава кабинета министров провел переговоры с Вице-президентом и Премьер-Министром ОАЭ, эмиром Дубая Мохаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом и заместителем Премьер-Министра, министром по делам Президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном.

«Стороны обсудили ход реализации достигнутых ранее договоренностей и перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, туристической, космической, горно-металлургической, энергетической и других сферах», – отмечается в сообщении.

Глава Правительства также встретился с лидерами бизнеса ОАЭ – руководством государственного холдинга «Mubadala», компании «Aldar Properties», «ADQ», «Al Dahra Holding», «International Holdings Company» («Royal Group»).

По информации пресс-службы, в результате переговоров подписаны 17 межправительственных и коммерческих соглашений между РК и ОАЭ по реализации совместных проектов по строительству птицефабрик и молочно-товарных ферм, производству и переработке фруктов и грибов, сотрудничеству в отраслях ГМК и геологоразведки. Достигнута договоренность по созданию Индустриального парка в промышленной зоне г. Экибастуз, туристического комплекса «Катон-Карагай» в Восточно-Казахстанской области, а также открытию в Казахстане производства компонентов к электромобилям.

ОАЭ примут участие в реализации в Карагандинской области проектов по водоснабжению и водоотведению, которые предполагают передачу передовых технологий и последующую локализацию производства в Казахстане. Для финансирования проектов в АПК Казахстан и ОАЭ учредят совместный фонд с общим капиталом в $100 млн. На площадке МФЦА будет развиваться сотрудничество в сфере «E-Banking». 

«Общая сумма инвестиций в экономику РК по указанным проектам составит порядка $2,2 млрд. Инвестиционные проекты предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса, как на внутреннем, так и перспективных внешних рынках», – отмечает пресс-служба.

Реализация проектов позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики.

В Дубай Глава Правительства провел переговоры с руководством Дубайского международного финансового центра (DIFC) и «Инвестиционной корпорации Дубай», в ходе которых обсудил дальнейшие перспективы развития финансово-инвестиционного сотрудничества РК и ОАЭ, в том числе на площадке МФЦА.

В рабочей поездке приняли участие председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – Управляющий МФЦА К.Келимбетов, министры индустрии и инфраструктурного развития Б.Атамкулов, сельского хозяйства – С.Омаров, экологии, геологии и природных ресурсов – М.Мирзагалиев, юстиции – М.Бекетаев, акимы Восточно-Казахстанской области Д.Ахметов, Карагандинской области – Ж.Касымбек, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» А.Арифханов, представители деловых кругов РК и др.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии