Меню

Трактористов, комбайнеров по международным стандартам начнут готовить в Атырау

21.05.2021
Трактористов, комбайнеров по международным стандартам начнут готовить в Атырау

Трактористов, комбайнеров по международным стандартам начнет готовить Атырауский аграрно-технический колледж. На подготовку специализированных кадров, острый дефицит которого испытывает АПК страны, из республиканского бюджета выделено 266 млн тенге, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

Финансирование колледж получил в рамках проекта «Жас маман», направленного на модернизацию образовательных учреждений в целях подготовки специалистов по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрению международного опыта подготовки квалифицированных специалистов. Всего по стране в проекте будет участвовать 180 колледжей и 20 вузов.

В рамках проекта в колледже будут готовить кадры по трем специальностям: «Трактористы, комбайновые и другие операторы сельскохозяйственного оборудования», «Техник-строитель», «Электромонтер». С нового учебного года обучением по международным стандартам планируется охватить порядка 60-ти студентов. На данный момент идет закуп необходимого оборудования, преподаватели колледжа проходят подготовку у зарубежных коллег. 

Для успешной реализации проекта «Жас маман» при колледже созданы Центр компетенций по трем специальностям и Индустриальный совет. Основная цель создания Центра компетенций – подготовка молодых специалистов по новым стандартам, внедрение международного опыта в процесс повышения квалификации преподавателя и подготовки специалистов, восполнение дефицита высококвалифицированных рабочих кадров базовой профессии – подготовка трактористов, операторов сельскохозяйственной техники путем предоставления полного и качественного набора необходимых услуг, знаний, навыков.

«Индустриальный совет был создан в целях оказания экспертной и технической помощи, для решения вопросов повышения конкурентоспособности выпускников по обеспечению экономики эффективными кадрами по профессиям в соответствии с их отраслевой специфики. В его состав вошли руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий области, представители НПП «Атамекен» и нашего колледжа», – рассказала заместитель директора Атырауского аграрно-технического колледжа Маржан Лапиденова.

Вопрос нехватки кадров в селькохозяйственной сфере на днях был обсужден на заседании комитета АПК и регионального развития Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области. Согласно озвученной на совещании информации каждое крестьянское хозяйство региона испытывает дефицит в не менее чем 3 работниках.

«Благодаря проекту «Жас маман» усовершенствуется материально-техническая база Атырауского аграрно-технического колледжа, будет установлена тесная взаимосвязь с работодателями, обновленная учебная программа будет разработана по международным стандартам с учетом потребностей регионального рынка труда. Мы надеемся, что проект в последующем даст свои положительные плоды», – сказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии