Меню

Транзитные преференции для экспортеров казахстанской муки введут в Узбекистане

04.03.2021
Транзитные преференции для экспортеров казахстанской муки введут в Узбекистане

В Ташкенте прошел круглый стол на тему «Транспортная дипломатия Узбекистана: международно-правовые основы регионального сотрудничества». В ходе мероприятия стало известно, что соседняя республика готова ввести транзитные преференции для казахстанских экспортеров мукомольной продукции, сообщает World of NAN со ссылкой на МИА «Казинформ».

«В Узбекистане подписан протокол о предоставлении транзитных преференций на экспорт казахстанской мукомольной продукции через территорию страны. Новость сообщил заместитель министра транспорта Узбекистана Жасур Чориев», – говорится в сообщении.

«У нас недавно были вице-министры транспорта и сельского хозяйства Республики Казахстан, где рассматривались вопросы пролонгации действующих преференций на 2021 год и введения новых специальных тарифов на железнодорожные перевозки для казахстанских экспортеров. Так, уже подписан протокол о предоставлении транзитных преференций на экспорт мукомольной продукции через территорию Узбекистана», – приводит слова спикера агентство.

«Ж.Чориев отметил, что количественные показатели снижения тарифов будут пропорциональны увеличению объемов экспорта. Вице-министр заявил, вопросы совершенствования договорно-правовой базы и практической реализации международных договоренностей по развитию новых транспортно-транзитных коридоров регулярно обсуждаются с казахстанской стороной», – говорится в сообщении.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии