Меню

Три варианта решения проблем с сайгаками предложил министр экологии

18.05.2021
Три варианта решения проблем с сайгаками предложил министр экологии

Министр экологии Магзум Мирзагалиев предложил пути решения проблем с пастбищами сайгаков и водоснабжением, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе поездки министр встретился с учеными, экологами и местным населением. Жители Жанибекского, Казталовского, Бокейординского, Жангалинского районов выдвинули свои предложения по сохранению пастбищ и водоснабжения.

Однако министр сообщил, что в настоящее время для принятия системных и обоснованных решений создана рабочая группа, состоящая из представителей министерств экологии, сельского хозяйства, образования и науки, а также международных организаций и институтов. Для оперативного завершения исследований будут приняты все меры.

Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что к текущей ситуации необходимо отнестись серьезно. Также он предложил три варианта решения: «Во-первых, создание государственного природного резервата «Бокейорда», общей площадью 343 тыс га, а также Ащыозекского государственного природного заказника, площадью более 314 тыс га. Для этого все основания готовы. Будут созданы рабочие места для местных жителей. Во-вторых, выявление источников воды в этом заповеднике с участием геологов и подготовка искусственного водоема для сайгаков. Это необходимо не только для сайгаков, но и для населения. В-третьих, будет рассмотрен вопрос проведения части уральской популяции сайгаков по правобережью Урала».

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев добавил, что в созданную рабочую группу войдут представители местных крестьянских хозяйств, все исследования и мероприятия будут проводиться открыто.

Стоит отметить, Западно-Казахстанская область – регион с наибольшим скоплением сайгаков в стране. По данным учета 2019 года, на территории региона насчитывалось 217 тысяч сайгаков. В 2020 году из-за пандемии учет не проводился. До 2023 года использование сайгаков в иных целях, кроме научных, запрещено законом.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии