Меню

Упрощенный возврат превышения НДС введут участникам зернового рынка

25.11.2021
Упрощенный возврат превышения НДС введут участникам зернового рынка

В Казахстане с 1 декабря 2021 г. по 31 декабря 2022 г. планируется реализация пилотного проекта по упрощенному возврату участникам зернового рынка суммы превышения НДС, сообщает World of NAN со ссылкой на zakon.kz.

«Возврат превышения НДС в рамках пилотного проекта осуществляется по суммам, возникшим в налоговых периодах с ІІІ квартала 2021 г. по ІІ квартал 2022 г.», – говорится в тексте приказа министра финансов РК от 17 ноября т.г. №1188.

Документом также определяется, что участвующие в реализации проекта представители зернового рынка, в том числе экспортеры, должны будут выбирать срок возврата суммы превышения НДС в случаях, предусмотренных правилами; предоставляют органам государственных доходов согласие на раскрытие уполномоченными банками банковской тайны в части сведений о поступлении валютной выручки на банковские счета экспортера в уполномоченных банках; вносить в течение 10 рабочих дней с даты заключения меморандума данные о наличии остатков зерна в ИС «AstyqQoyma; отражать в этой же системе операции с зерном, включая производство, импорт, приобретение, экспорт и реализацию и т.д.

Орган государственных доходов, со своей стороны, будет проводить камеральный контроль по подтверждению достоверности суммы превышения НДС, предъявленной к возврату; составлять заключение по результатам камерального контроля; осуществлять возврат суммы превышения НДС в установленные сроки и др.

Возврат суммы превышения НДС осуществляется органом государственных доходов по выбору экспортера в следующие сроки: в течение 15 рабочих дней с последующим проведением камерального контроля при условии предоставления банковской гарантии на сумму не ниже суммы превышения НДС, предъявленной к возврату, и сроком не менее 115 календарных дней со дня начала срока возврата суммы превышения НДС или в течение 100 календарных дней после проведения камерального контроля в случае отсутствия банковской гарантии.

«При этом возврат суммы превышения НДС предусматривается после истечения 30 календарных дней со срока, установленного Налоговым кодексом для представления декларации по НДС», – говорится в сообщении.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии