Меню

В Акмолинской области у скота выявили бруцеллёз

04.08.2022
В Акмолинской области у скота выявили бруцеллёз

В селе Петровке Николаевского сельского округа Астраханского района Акмолинской области введены ограничительные мероприятия в связи с бруцеллезом у МРС, сообщает World of NAN со ссылкой на Inform.kz.

По словам руководителя управления ветеринарии Акмолинской области Талгата Жунусова, 23 овцы одного из сельчан показали положительный результат на бруцеллез и 29 – сомнительный.

«Согласно подтверждению методом ПЦР, проба показала положительный результат. По этому результату было представление, и на основании его местным акимом принято решение установить ограничительные мероприятия на территории села», – сообщил Талгат Жунусов.

Он уточнил, что хозяин овец занимается разведением скота, и всего его поголовье насчитывает 97 голов. 24% из них показали положительный результат. При этом каких-либо внешних признаков у животных нет.

«Теперь на месте республиканский противоэпизоотический отряд под присмотром ветеринарной инспекции будет проводить оздоровительные мероприятия. Каждые 15 дней они будут брать кровь у животных и исследовать все поголовье села», – добавил Т. Жунусов.

В селе Петровке на сегодняшний день насчитывается 2304 коровы, 1200 овец, 625 свиней и 333 лошади. Т

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии