Меню

В Акмолинской области выявили более 1,5 млн га неиспользуемых земель

28.05.2020
В Акмолинской области выявили более 1,5 млн га неиспользуемых земель

Прокуратура Акмолинской области в ходе проверок выявила более 1,5 млн га неиспользуемых земель,  из них свыше 120 тыс. га возвращены в госсобственность. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«В результате исполнения актов надзорного ведомства в государственный фонд возвращено 170 неиспользуемых земельных участков площадью свыше 120 тыс. га, кадастровой стоимостью более 1,8 млрд тенге», - проинформировали в прокуратуре.

Стоит отметить, что изъятие земельного участка - крайняя мера. Первоначально землепользователю вручается письменное уведомление о принятии мер по освоению земли в соответствии с целевым назначением. Таким образом, по мерам прокуратуры уже начато освоение свыше 500 участков на площади 657 тыс. га, кадастровой стоимостью 5,3 млрд тенге.

Кроме того, если земля длительное время не используется по назначению, решается вопрос о начислении десятикратного налога и последующего возврата земли в государственный фонд. При этом после изъятия землепользователя включают в реестр недобросовестных, что исключает возможность получения земли вновь.

По выявленным нарушениям в адрес уполномоченных органов внесены акты прокурорского реагирования. Работа по выявлению и возврату государству неиспользуемых земельных участков продолжается.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии