Меню

В Актобе презентовали проект по автоматизации госуслуг по получению земель

29.03.2021
В Актобе презентовали проект по автоматизации госуслуг по получению земель

Актюбинским предпринимателям презентовали пилотный проект по автоматизации госуслуг в сфере земельных отношений. Мероприятие прошло на площадке НПП «Атамекен», с участием представителей министерств сельского хозяйства и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Правительства для граждан, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу НПП.

По словам заместителя акима города Актобе Сергея Ли, перед разработчиками стояла задача автоматизировать весь спектр бизнес-процессов как для услугополучателей, так и для государственных органов и ведомств. При этом субъект должен иметь возможность контролировать ход своего обращения вплоть до окончательного результата. Реализовать задачу удалось в 2020 году, вместе с тем, сохранились проблемы с переносом данных с бумажных носителей, а также отрисовкой участков на публичной кадастровой карте.

«Исключено рассмотрение земельной комиссии и изготовление землеустроительного проекта. Также, в рамках пилота предусмотрено оказание различных услуг единым бизнес-процессом: рассмотрение заявки МИО, рассмотрение документов госкорпорацией, согласование СЕМ, проведение торгов и регистрация прав. При этом сроки госуслуги сокращены до 20 дней», – отметил разработчик геопортала, заместитель генерального директора ТОО «КазГИСА» Арман Беймишев.

В реализации пилота взаимодействуют 4 информационные системы: ЕГКН, РГИС, Egov и электронная торговая площадка. Землю по пилоту можно получить двумя способами: путем прямого предоставления и на торгах.

«Геопортал только осенью был введен официально в промышленную эксплуатацию, получен сертификат безопасности. С 2017 года мы занимались его наполнением, модернизацией, при этом задачи со стороны уполномоченных органов увеличивались. В феврале текущего года этот продукт приобрел конкретное стратегическое направление», - сказал Сергей Ли.

Как рассказали разработчики, имеется и пул проблемных вопросов, возникших при реализации пилота:

- отсутствие в законодательстве понятия и статусов работы Геопортала. Данное обстоятельство вызывает значительные проблемы при внедрении и дальнейшем использовании РГИС в деятельности МИО.

- проблема формирования электронных постановлений, договоров и прочих документов в РГИС. В Перечне типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций предусмотрено обязательное бумажное хранение всех указанных документов с подписью и печатью МИО. Данный факт не позволяет полноценно реализовать электронное ведение документов ответственными структурными подразделениями МИО.

- отсутствие возможности уведомления Центра правовой статистики об обращениях физических и юридических лиц. МИО в соответствии с законодательством на ежедневной основе передается информация в Центр правовой статистики посредством ЕСЭДО. В РГИС предусмотрено оказание скрытых (негос) услуг в сфере земельных отношений, которые рассматриваются МИО как обращения физических и юридических лиц. Учитывая изложенное, необходимо содействие в вопросах проведения интеграционного взаимодействия РГИС и ЕСЭДО.

- отсутствие интеграции РГИС и ИС «E-licence». Необходимо решить вопрос о реализации интеграции между ИС «E-licence» и РГИС в части передачи заявок на предоставлении госуслуг.

- проблема использования в РГИС работы электронной земельной комиссии. Отсутствие в Типовом положении о земельной комиссии возможности формирования заключения комиссии в виде электронного документа

- проблема передачи электронных постановлений и других документов в прочие ИС и организации. Выданные МИО посредством РГИС электронные документы не имеют юридической силы в сторонних организациях, в части регистрации ЗУ в ГБД РН. В этой связи, необходимо интеграция РГИС и ГБД РН.

Предприниматели также рассказали о текущих проблемах и поддержали переход на цифровой формат.

Еще одна проблема — предоставление земель сельскохозяйственного назначения через конкурс. В рамках пилота данный вопрос выпал из поля зрения разработчиков, на порталах регионов отсутствуют в свободном доступе перечни земельных участков, выставляемых на конкурс, хотя законодательно существует такое требование к акиматам.

«Вопросы предоставления сельхозземель через конкурс в автоматизированном формате также будут предусмотрены в проекте закона по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости. В дальнейшем регулирование данного вопроса будет осуществляться постановлением Правительства. Также хотим отметить, что мы готовы выслушать все предложения со стороны бизнеса, и в дальнейшем предусмотреть их в нормативном документе, регулирующим процесс предоставления сельхозземель» - отметила заместитель председателя КУЗР Гульжахан Бимендина.

Резюмируя, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева отметила, что принимая во внимание последующее тиражирование опыта Актобе по всей стране, а также большое количество проблемных вопросов предпринимателей в области земельных отношений, в частности проблем изъятия земельных участков, выставления свободных земель местными исполнительными органами, вопросы предоставления сельхозземель через конкурс, вопросы изготовления землеустроительной документации, отсутствие в открытом доступе сведений об инженерных сетях и другое, Атамекен совместно с МСХ, МЦРИАП, Госкорпорацией и другими заинтересованными государственными органами и организациями в последующем будут проведены дополнительные точечные обсуждения с представителями бизнес-сообщества.

По итогам пилотного проекта в Актобе порядок автоматизации предоставления земель будет утвержден отдельным нормативно-правовым актом.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии