Меню

В Алматинской области запускают еще одну «умную» молочную ферму

29.06.2020
В Алматинской области запускают еще одну «умную» молочную ферму

В Алматинской области запускают еще одну «умную» молочно-товарную ферму с планируемым объемом производства 25-30 тонн молока. Об этом сообщает «Хабар 24».

Новую ферму планируется открыть ко Дню столицы. Там уже установлено оборудование, достраиваются коровники. Буренок швицкой и симментальской пород привезли из Австрии в мае, и сейчас животные находятся на карантине. Скоро начнется отел.

«У коров этой породы очень много достоинств. Они хорошо приспосабливаются к местному климату, дают много молока с высоким процентом жирности. Да и характером спокойные, непривередливые. В первый год будут давать по 25 литров каждая, после второго и третьего отела ожидаем, что производительность молока повысится до 33 литров», - рассказал зоотехник Рауан Исакулов.

Пока на ферме около 500 коров, до конца года поголовье будет доведено до 1200, и тогда здесь смогут получать 25-30 тонн молока в сутки. Сырье на первых порах будут поставлять в Алматы, но, построив собственный молочный завод, перейдут на кластерное производство.

На ферме внедрены передовые технологии. Имеется собственная кормовая база: с помощью дождевальных установок выращиваются итальянские сорта трав, которые ежегодно дают до пяти укосов. Доильный процесс автоматизирован, для чего на ферме установлена «карусель» последнего поколения, которая может одновременно доить 36 коров.

«У каждой коровы будет свой чип. И какая корова сколько молока дала – это всё будет видеть наш оператор. Если будет что-то с молоком, мастит, к примеру, всё это «карусель» сразу определит и подаст сигнал в операторскую. Корову сразу же переведут в отдельную клетку, и дальше ею займется ветеринар», - рассказал руководитель крестьянского хозяйства Жанибек Оханов.

В целом в Алматинской области в течение двух ближайших лет планируют увеличить производство молока до 900 тыс. тонн и довести уровень переработки до 35%. А до 2025 года будет создано еще около 150 молочно-товарных ферм, и тогда проблема дефицита молока в регионе будет полностью решена.

Источник: 24.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии