Меню

В Карагандинской области построят три молочно-товарных фермы и птицефабрику

11.01.2021
В Карагандинской области построят три молочно-товарных фермы и птицефабрику

Карагандинская область в наступившем году прогнозирует увеличить выпуск валовой продукции до 429 млрд тенге. В области планируется строительство трех молочно-товарных ферм и птицефермы, – сообщает World of NAN со ссылкой на акимат Карагандинской области.

Нарастить объемы ВВП руководство области намерено за счёт увеличения общей площади посева сельхозкультур и эффективного использования водных ресурсов.

«Планируется ввести в оборот 500 га орошаемых земель. Аграриям продолжат компенсировать половину стоимости дождевальных машин, а также выплачивать субсидии на удешевление стоимости услуг по подаче воды. Дополнительно будут приняты меры для создания условий развития животноводства», – говорится в сообщении.

По информации акимата, в этом году запланирована реализация пяти проектов АПК на 5,1 млрд. В результате этого будет создано 130 рабочих мест. Среди них строительство трех молочно-товарных ферм, общей численностью поголовья КРС до 1500, птицефермы и производства по выпуску свежеохлаждённой говядины.

«Государством проводится системная работа по открытию экспортных рынков сбыта казахстанской сельхозпродукции. Объёмы экспорта будут увеличены на 12,5%, в том числе путём увеличения доли переработанной продукции до 73%. Для реализации стратегии долгосрочного развития аграрной отрасли продолжится работа по цифровизации», – говорится в сообщении.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии