Главный вопрос рассмотрения комиссии в новом формате – упростить процедуру возврата государству неиспользуемых, а также выданных с нарушениями земель, чтобы не пострадали интересы добросовестных землепользователей, сообщает World of NAN со ссылкой на правительство.
Минсельхоз разработал алгоритм действий Специальной комиссии, которая на местах будет заниматься урегулированием вопросов продолжения права для действующих сельхозпроизводителей и переработчиков сельхозпродукции, обеспечивающих уплату налогов, привлечение инвестиций и развитие соответствующих сельхозтерриторий в регионах.
Так, Специальная комиссия формирует 2 списка: добросовестные и недобросовестные землепользователи. Критерии отбора добросовестных – используют землю по назначению, платят налоги, привлекают инвестиции, живут в этом же районе и вкладывают в его развитие. Недобросовестные – не используют, или используют с нарушением законодательства свои земельные участки. Формат работы еще будут дорабатывать.
С начала этого года государству возвращено 1,5 млн га сельхозземель из планируемых 2 млн га. По выданным ранее предписаниям в этом году начато освоение сельхозземель на площади 254 тыс га.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение