Меню

В Казахстане построят завод по производству современных систем орошения

14.07.2020
В Казахстане построят завод по производству современных систем орошения

В Казахстане планируется строительство завода по производству современных систем орошения.  Об этом говорится в проекте постановления правительства, которым вносятся поправки в Государственную программу развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы.

«В целях развития орошаемого земледелия будет реализован проект по строительству в Казахстане завода по производству современных систем орошения», - говорится в документе.

Наряду с этим для повсеместного внедрения и применения субъектами АПК водосберегающих технологий через НУХ «КазАгро» будет осуществляться кредитование/лизинг на приобретение современных систем орошения, в том числе произведенных на отечественных предприятиях.          

Как поясняется в сравнительной таблице к проекту постановления, строительство завода планируется в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между МСХ и Valmont Industries Inc от 10.07.2019 года, а также в соответствии с Соглашением о принципах эффективного орошения и улучшения производительности сельского хозяйства в РК, подписанным во время официального визита премьер-министра Аскара Мамина в США в  декабре 2019 года.

Напомним, что в Казахстане с 2017 по 2021 годы планируется восстановление ирригационных систем регулярного орошения земель на площади 610 тыс. га. На первом этапе восстановления инфраструктуры (2017 – 2021 годы) привлечены средства Исламского банка развития (площадь восстановления 35,4 тыс. га) и Европейского банка реконструкции и развития (92,7 тыс. га). На втором этапе восстановления инфраструктуры орошаемых земель на площади 256 тыс. га планируется привлечение средств Азиатского банка развития и второго кредита Европейского банка реконструкции и развития.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии