Меню

В Казахстане снижаются отпускные цены на подсолнечное масло

17.03.2023
В Казахстане снижаются отпускные цены на подсолнечное масло

В начале февраля текущего года была введена экспортная пошлина на семена подсолнечника, при этом маслозаводы взяли на себя обязательство по стабилизации цен на внутреннем рынке на продукцию переработки, сообщает World of NAN.

Обязательство маслозаводов заключается по обеспечению внутреннего рынка ценами на подсолнечное масло не выше 750 тенге/литр (отпускная цена от маслозавода). На сегодняшний день, согласно данным Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур, отпускная цена от заводов на масло подсолнечное снизилась до – 16%, составив 630-700 тенге/литр, данный показатель однозначно положительно отразится на внутреннем рынке и понизит инфляцию.

«Мы двигаемся в направлении дальнейшего развития глубокой переработки. В течение 2023-2024 годов Ассоциация планирует нарастить мощности по рафинации подсолнечного масла на 106 тыс тонн (в текущем году – на 40 тыс тонн, в следующем – еще на 66 тыс тонн). Благодаря введению в строй новых мощностей к началу 2025 года суммарная мощность по рафинации подсолнечного масла в стране составит 429 тыс тонн, что на 50% больше по сравнению с мощностями 2021 года. Причем в 2022 году мы увеличили мощности по рафинации более чем на 37 тысяч тонн в год. Для того чтобы мы достигли планируемых результатов, необходимо масличное сырье перерабатывать внутри страны, а не вывозить в соседние страны», – отметил Ядыкар Ибрагимов, председатель НАПМК.

По его мнению, рост производства мощностей рафинированного масла способствует не только снижению импортозависимости, доступности и наличию отечественной масложировой продукции на полках магазинов, но и оказывает положительный эффект на смежные отрасли: кондитерское производство, лакокрасочная промышленность и переработка комбикормов. От последнего крайне зависимы животноводы и птицеводы.

Также Ядыкар Ибрагимов высказался о текущей обстановке на мировом рынке растительных масел: «На сегодняшний день видим понижательную динамику цен на растительные масла во всем мире. Центральная Азия не исключение, поскольку их основным поставщиком является Российская Федерация, у которой цены напрямую коррелируются с мировыми. В этой связи происходит снижение закупочной стоимости на подсолнечник в РФ и Казахстане. Также на стоимость подсолнечника влияет изменение курса национальной валюты к доллару США и сдерживание продаж масличной продукции в предыдущие месяцы, хотя цены были значительно выше текущих».


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии