Меню

В Павлодарской области 500 тыс га земель сельхозназначения выставят на торги

01.06.2021
В Павлодарской области 500 тыс га земель сельхозназначения выставят на торги

В Павлодарской области управление земельных отношений намерено предоставить через торги не менее 500 тыс гектаров земель сельхозназначения, сообщает World of NAN со ссылкой на Inbusiness.kz.

Сейчас при общей площади земель Павлодарской области в 12,47 млн гектаров на долю сельхозземель, закрепленных за фермерами, приходится только около половины – 6,5 млн гектаров. По сравнению с прошлым годом доля увеличилась на 385 тыс гектаров за счет вовлечения в оборот свободных территорий. В запасе остается еще 3,4 млн гектаров свободных земель – это пастбища, пашни и сенокосы.

По словам чиновников управления земельных отношений, в последнее время достигнут значительный прогресс по части возврата в оборот ранее не используемых земель.

«Один из самых проблемных вопросов – неиспользование пахотно-пригодных земель и находящиеся участки в залоге у банков. Так, на начало 2020 года в регионе площадь неиспользуемых земель составляла 211 тыс гектаров. За следующие 18 месяцев этот показатель уменьшился на 73 тыс гектаров», – отметил руководитель управления земельных отношений Павлодарской области Руслан Даутбаев.

По его словам, на начало прошлого года таких земель в Павлодарской области было почти 84 тыс гектаров, на данный момент их площадь уменьшилась в два раза – до 44 тыс гектаров.

В этом году управление земельных отношений Павлодарской области намерено предоставить через торги не менее 500 тыс гектаров земель сельхозназначения. Так, до середины июня чиновники проведут еще десять конкурсов с общей площадью земель в 142 тыс гектаров. Узнать о планируемых торгах и аукционах можно на странице ведомства в социальных сетях.

Сельское хозяйство остается одной из важнейших отраслей в экономике Павлодарского региона. Так, в 2020-м пандемийном году, когда в ВВП региона просели сферы торговли и услуг, именно сельское хозяйство продемонстрировало один из наиболее значительных темпов роста – почти +7,5% по отношению к 2019 году. Объем валовой продукции составил более 300 млрд тенге.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии