Меню

В Туркестанской области планируют восстановить 21 тыс. га орошаемых земель

02.07.2020
В Туркестанской области планируют восстановить 21 тыс. га орошаемых земель

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев ознакомился с работами по восстановлению орошаемых земель в Туркестанской области. О ходе рабочей поездки в регион министр рассказал в Twitter.

«В регионе ведется интенсивная работа по увеличению территории орошаемых земель. Всего в области 536 тыс. га, из них подлежит восстановлению 21 тыс. га. В этих целях проводится масштабная работа по восстановлению и строительству новых каналов», - сообщил глава Минэкологии.

Он уточнил, что в регионе всего 122 канала общей протяженностью 736 км. В работах задействовано более 1500 рабочих, дополнительно будет создано больше тысячи рабочих мест.

«Это стратегическая задача, по итогам реализации которой сельхозтоваропроизводители будут обеспечены водой, будет увеличен объем выращиваемой сельхоз продукции в области, сельчане будут обеспечены постоянной работой, снижена импортозависимость страны по отдельной плодоовощной продукции», - подчеркнул Мирзагалиев.

Кроме того, министр ознакомился с восстановительными работами после прорыва Сардобинского водохранилища.

Ранее Магзум Мирзагалиев обсудил с министром водного хозяйства Узбекистана Шавкатом Хамраевым полив полей в южных регионах Казахстана.

Напомним: утром 1 мая после сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане. В результате наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области Казахстана, что привело к подтоплению нескольких населенных пунктов. Кроме домов, пострадали сельскохозяйственные угодья общей площадью 7639 га, большая часть которых была засеяна хлопком. Погибли 297 голов домашнего скота. Нанесенный аграриям ущерб оценили в 4 млрд 1 млн тенге.

В связи с этим в Мактааральском районе Туркестанской области была объявлена чрезвычайная ситуация.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии