Меню

В Западно-Казахстанской области начата борьба против саранчи

26.05.2021
В Западно-Казахстанской области начата борьба против саранчи

В Западно-Казахстанской области начата обработка против саранчовых, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу минсельхоза страны. 

В Каратюбинском районе Западно-Казахстанскойобласти на территории Коскольского сельского округа на зимовке Шора было замечено массовое отрождение личинок итальянского пруса 1-го возраста.

По данным минсельхоза, в 2021 году в Западно-Казахстанской области прогнозируется распространение стадных саранчовых вредителей на площади 72,326 тыс га, в том числе итальянского пруса – на 70,326 тыс га и азиатской саранчи – на 2 тыс га.

Специалисты отмечают, что проведение химических обработок должно проводиться в оптимальном возрасте личинок саранчовых это во 2-3 возрасте. Поэтому на территории сельского округа Каратюбинского района планово начаты обработки препаратами «Энжио», «Локустин», «Имидор», «Комбат» и «Ципрофен».

По республике же минсельхозом в 2021 году прогнозируется распространение стадных саранчовых вредителей на площади 640,85 тыс га, в том числе итальянского пруса – на 384 тыс га,азиатской саранчи – на 142 тыс га и мароккскойсаранчи – на 114 тыс га.

«Для эффективной обработки стадной саранчи произведен закуп препаратов различных групп пестицидов на всю прогнозируемую площадь, совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы, а также утверждены планы работ. Кроме того, имеется запас пестицидов на 223 тыс га», – отметили в главном сельскохозяйственном ведомстве страны 

Также на приграничных с соседними государствами территориях (КНР, РФ, РУ) в июне планируется провести совместные обследования на выявление саранчовых вредителей. Для выявленияих очагов будет обследовано 38,4 млн га. К обработкам же будут привлечены: 150 наземных опрыскивателей, 12 самолетов, 13 судов сверхлегкой авиации и 8 аэрозольных газогенераторов. 

В Туркестанской и Жамбылской областях обработки против мароккской саранчи уже завершены, а в Актюбинской области и западном Казахстане начаты обработки против итальянского пруса. 

 

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важное!


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии