Меню

В Жамбылскую область завезли племенных коров из Ирландии

14.08.2020
В Жамбылскую область завезли племенных коров из Ирландии

В Жамбылской области растет поголовье высокопродуктивного крупного рогатого скота, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сельскохозяйственная компания ТОО «Жамбыл ет», находящаяся в селе Жалпак-тобе Жамбылского района, получила прибывшую из Ирландии первую партию коров породы Ангус.

Как отметили в пресс-службе акима Жамбылской области, всего по программе «Сыбаға» предприятие приобрело тысячу голов этой мясной породы. Кредит получили через филиал АО «Аграрная кредитная корпорация». Партию крупного рогатого скота должны были доставить жамбылским сельчанам раньше, но в связи с пандемией процесс доставки затянулся.

ТОО «Жамбыл ет» специализируется на производстве мяса и намерено производить значительные объемы мясной продукции. Потому здесь решили обратить внимание на разведение этой породы. По мнению заместителя директора предприятия Бахыта Ескалиева, в данном случае очень хорошо подходит крупный рогатый скот мясного направления породы Ангус.

«Прибывший молодняк, а это телочки в возрасте 10-15 месяцев, мы сначала отправим на карантин. После этого они будут находиться на пастбище. А пока мы будем ухаживать за этими животными, для чего имеются все условия. Заготовлены корма, подключим необходимые витамины и минералы», - говорит Бахыт Ескалиев.

До 5 сентября на «Жамбыл ет» должны завезти остальные 600 голов КРС, который также после карантина отправят на пастбища.

«У нас имеется тысяча гектаров пастбищ в Жамбылском районе, где летом находится скот. Этого пока достаточно. Если понадобится, то в любое время можно арендовать дополнительные площади. Что касается кормов на зимний период, то уже сейчас запасено в достаточном количестве», - говорит заместитель директора «Жамбыл ет».

«Помимо КРС породы Ангус, мы в будущем планируем закупить скот симментальской породы мясомолочного направления. У нас имеются условия для производства молока. Но это пока в планах», - говорит директор ТОО «Жамбыл ет» Света Шаушенова.

На предприятии трудятся 35 человек, средняя заработная плата на уровне 120 - 130 тысяч тенге. Имеются два трактора и другая сельхозтехника.

По информации руководителя отдела животноводства управления сельского хозяйства региона Балжан Искаковой, в 2020 году по программе «Сыбаға» в регионе планируется закупить 5 тысяч голов крупного рогатого скота. На сегодняшний день уже приобретено 1 676 голов КРС.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии