Меню

Внедрение новых технологий экономии поливной воды при диверсификации земледелия обсудили в Кызылорде

11.12.2020
Внедрение новых технологий экономии поливной воды при диверсификации земледелия обсудили в Кызылорде

Вопрос диверсификации земледелия в условиях дефицита воды обсудили представители государственных органов, научно-исследовательских институтов, руководители хозяйств и акимы городов под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима области.

На заседании ученые отрасли обсудили вопросы внедрения новых технологий экономии поливной воды при диверсификации, деградации орошаемых земель и пути их снижения, диверсификации рисовых севооборотов и проведения космического мониторинга состояния рисовых полей.

«В последние годы изменения погодных условий в области и дефицит воды требуют диверсификации земледелия. Несмотря на то, что за последние пять лет объем кормовых культур увеличился на 4 тыс. га, а зерновых, кроме риса, – на 7,5 тыс. га, диверсификация все еще идет медленно. В условиях дефицита воды нам необходимо предусмотреть стабилизацию объемов посевов риса основной культуры до определенного уровня, повышение его урожайности и увеличение объемов других культур, что позволит экономить воду», — сказала аким области Гульшара Абдыкаликова» – говорится в сообщении.

Главной особенностью Кызылординской области считаются инженерно-систематизированные посевные площади. На сегодняшний день в области имеется 236 тыс. га орошаемых земель, из них инженерно-систематизированных 178 тыс. гектаров. Ежегодно сельскохозяйственные культуры засевают на площади более 180 тыс. га. Благодаря государственной поддержке есть положительные результаты в развитии сельскохозяйственного производства области. Так, за 10 месяцев текущего года производство сельскохозяйственной продукции составило 128,5 млрд. тенге. Инвестиции в сельское хозяйство за отчетный период составили 10,6 млрд. тенге, что говорит о росте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,9 раза. Объем инвестиций в продукты питания тоже увеличился в 1,6 раза и составил 1,2 млрд. тенге.

Выступая на совещании, глава региона особо подчеркнула, что для осуществления диверсификации в условиях дефицита воды необходимо внедрение передовых достижений науки, а также заниматься земледелием в целях предпринимательства.

«В области особое внимание уделяется производству сельскохозяйственной продукции с использованием дождевального, капельного орошения и аквагеля. В этом направлении в Жанакорганском районе компанией «Orbis Agro» начаты проекты по посеву томатов с капельным орошением на 3 тыс. га, компанией «Целинное поле» в Шиелийском районе люцерны с дождевальным орошением на 10 тыс. га, товариществом «РЗА-Агро» в Казалинском районе кукурузы с дождевальным орошением на 87 га.

Кроме того, с этого года осваиваются богарные земли. В следующем году в Жанакорганском районе с применением аквагеля планируется посеять 500 га сафлоровых культур и 200 га яровой пшеницы», отмечают в пресс-службе области.
Схема площадей под посевные культуры составлена в пределах лимита отводимого объема воды. Согласно схеме, по области планируется разместить сельскохозяйственные культуры на 187,3 тыс. га, из них основной урожай риса составляет 85,7 тыс. гектаров.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии