Меню

Внутренний рынок Казахстана обеспечен отечественной бараниной на 100%

24.04.2021
Внутренний рынок Казахстана обеспечен отечественной бараниной на 100%

В Алматы прошла международная научно-практическая онлайн-конференции «Овцеводство Казахстана: прошлое, настоящее и будущее», посвященная 125-летию дважды Героя Социалистического Труда, прославленного овцевода, «Степного академика» ЖазылбекаКуанышбаева.

Выступивший на мероприятии министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров рассказывая о новых направлениях эффективного развития овцеводства в Казахстане подчеркнул, что в АПК страны овцеводство  демонстрирует  высокий рост, сообщает World of NAN со ссылкой на МИА «Казинформ». 

Как отметил министр, в 2020 году на развитие овцеводства из государственного бюджета было выделено 16 млрд тенге, что составило 35% от объема господдержки по сравнению с 2019 годом. 

«В результате в 2020 году поголовье овец составило 17,7 млн голов, в том числе на предприятиях и фермерских хозяйствах – 8,4 млн голов. В 2020 году зарегистрирован самый высокий рост. За год выросло 837 тысяч голов овец. Доля породистых овец достигла 16,1, или 2,8 млн голов. По данным республиканских палат, реализовано 300 тысяч породистых овец», – сообщил С.Омаров. 

Министр проинформировал, что за последние три года в результате научных работ, проведенных Казахским научно-исследовательским институтом животноводства, в каждом регионе республики создано 20 модельных ферм, оснащенных современными технологиями и применяющих новые инновационные технологии в производстве овец. На эти мероприятия из бюджета выделено 735,6 млн тенге.

По словам главы ведомства, в Казахстанеусовершенствованы процессы получения и хранения семени и эмбрионов породистых овец. 

«С участием ученых Казахского национального аграрного исследовательского университета разработаны методики проведения космического мониторинга пастбищ, определения и улучшения их плодородия. Это, в свою очередь, положительно скажется на овцеводстве. Хочу отметить, что внутренний рынок Казахстана обеспечен отечественной бараниной на 100%. К нашей баранине интерес проявляют и иностранцы», – отметил Сапархан Омаров.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии