Меню

Впервые в Казахстане на водоемах устанавливаются цифровые системы по предотвращению паводков

18.02.2021
Впервые в Казахстане на водоемах устанавливаются цифровые системы по предотвращению паводков

Впервые в стране на водохранилищах Шымкента начали устанавливать инновационные датчики по предотвращению паводков. Внедрение новой технологии стало возможным в рамках Дорожной карты «Развитие цифровизации и цифровой инфраструктуры на 2020-2021 годы», сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акимата города Шымкент.

Новую систему представил заместитель руководителя департамента по чрезвычайным ситуациям, полковник Жанибек Каримбаев. 

Прибор для мониторинга водоемов представляет собой ультразвуковой излучатель и датчик радимодема LoRaWAN. Датчик замеряет расстояние от своего излучателя до водной поверхности с помощью ультразвуковых волн, определяя расстояние с точностью до миллиметра. Специальное устройство позволяет предотвратить угрозу наводнения, ежедневно определять и прогнозировать уровень воды. 

«Работа по установке специального оборудования на водохранилищах начата на основе Дорожной карты по развитию цифровой инфраструктуры на 2020-2021 годы по поручению акима города М.Айтенова. Эти датчики уже имеются на водохранилищах Бадам, Тогус и на озере Бадам», – отметил представитель департамента. По мере необходимости новая система будет внедрена и на других водохранилащах.

Что касается паводковой ситуации в Шымкенте, по информации департамента по ЧС, она стабильна. Уровень наполняемости водоемов на территории города достиг 15-42%. В случае чрезвычайной ситуации предусмотрены достаточные запасы необходимых средств для приема паводковых вод. 

«Для предупреждения паводков в городе из департамента по ЧС и полиции, Национальной гвардии и коммунальных учреждений было подготовлено около 700 человек, 48 единиц техники, 41 мотопомпа и 17 плавсредств, а также 19 единиц мотопомпы. Кроме того, подготовлено 129 эвакуационных пунктов для приема пострадавшего населения при чрезвычайных ситуациях», – подчеркнули специалисты. 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии