Меню

Всемирный банк выдаст Казахстану кредит в $500 млн на развитие экспорта говядины

03.07.2020
Всемирный банк выдаст Казахстану кредит в $500 млн на развитие экспорта говядины

Совет директоров Всемирного банка утвердил кредит Казахстану в размере $500 млн на реализацию Программы устойчивого развития животноводства. Её цель - поддержка развития экологически устойчивого, инклюзивного и конкурентоспособного производства говядины. Об этом сообщили в представительстве ВБ в Казахстане.

«Пятилетняя Программа устойчивого развития животноводства (2021-2025 годы) финансируется за счет кредита Международного банка реконструкции и развития в размере $500 млн, с применением финансового инструмента «Программа, ориентированная на результат» (Program-for-Results – PforR), напрямую связывающего выделение средств с достижением конкретных результатов программы», - отмечается в сообщении Всемирного банка.

В течение пяти лет ожидается увеличение доли госрасходов на устойчивое производство и переработку говядины на 10%, а также трехкратное увеличение стоимости экспорта говядины. Кроме того, около 20 тыс. мелких и средних фермерских хозяйств станут полноценными участниками экспортных производственно-сбытовых цепочек.

С учетом расширения сырьевой базы и географической близости к важным рынкам сбыта, реализация программы будет также способствовать привлечению частных инвестиций в развитие мясоперерабатывающих, упаковочных и логистических компаний.

По информации ВБ, программа будет способствовать экологически безопасному росту и устойчивой политике, направленной на применение экологически чистых методов разведения крупного рогатого скота, сокращение выбросов парниковых газов, а также на улучшение общих агроэкологических мер правительственных программ по поддержке сектора производства говядины.

"Мы очень рады поддержать Казахстан в развитии экспортно-ориентированного сектора с высокой добавленной стоимостью по производству говядины. Казахстан обладает огромным природным потенциалом и благоприятным географическим положением, что способствует развитию экспортно-ориентированной отрасли производства говядины. Программа призвана содействовать достижению долгосрочных целей экономического развития Казахстана, а именно диверсификации экспорта и улучшения условий жизни в сельских районах. Программа также может стать ответом на вызовы в области занятости населения в связи с пандемией коронавируса», - заявил - отметил постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Жан-Франсуа Марто.

По информации Всемирного банка, финансирование будет направлено на поддержку Государственной программы развития агропромышленного комплекса Казахстана в области совершенствования ветеринарных услуг и систем регистрации животных, расширения модели предоставления услуг, ориентированных на фермеров, и совершенствования агроэкологической политики в данном секторе.

Отметим, что вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева положительно оценила решение совета директоров Всемирного банка, принятое накануне в Вашингтоне, прокомментировав его на своей странице в Facebook.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии