Меню

Заградительные меры Китая приведут к росту стоимости зерновых и масличных

19.01.2022
Заградительные меры Китая приведут к росту стоимости зерновых и масличных

Ковидные ограничения и заградительные меры, предпринятые властями Китая, могут принести убытки экспортерам. Кроме того, это может стать драйвером роста цен на зерновые и масличные культуры, сообщает World of NAN со ссылкой на Agroxxi.ru.

Таможенное управление Китая с 1 января 2022 года ввело новые правила безопасности пищевых продуктов, согласно которым все зарубежные производители, переработчики должны пройти специальную регистрацию до конца 2021 года, чтобы их товары могли попасть на китайский рынок. Однако инструкции, объясняющие, как получить необходимые регистрационные коды, были опубликованы только в октябре. В то время как веб-сайт для компаний, которым разрешено самостоятельно регистрироваться появился лишь в ноябре.

Кроме того, в декабре китайские железные дороги ввели ограничения на прием грузов через железнодорожные пограничные переходы. Такие меры связаны, как объясняла китайская сторона, с серьезной эпидемиологической ситуацией вследствие распространения COVID-19.

Свою экспертную оценку по этому поводу дала Александра Шнипова, заместитель руководителя практики Управленческого консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»: «Высокие темпы роста китайской экономики делают страну все более привлекательной для зарубежных экспортеров. Растет конкуренция среди иностранных поставщиков, и им все сложнее наращивать экспорт своей продукции. Торговлю усложняют ограничения, вводимые китайской стороной. Это приводит к заторам автомобильных, железнодорожных и морских перевозок. Кроме того, вступив в торговую войну, Китай начинает активно использовать нетарифные методы, чтобы обеспечить более выгодные условия своим компаниям. Если подобные ограничения сохранятся, то это приведет к дополнительному росту цен на сырье на продовольственных рынках».

В последние годы Китай активно наращивал стратегические запасы базовых продовольственных товаров, скупая их на мировом рынке, что подталкивает цены вверх. Можно ожидать, что в первой половине наступившего года Поднебесная продолжит покупки зерна, масличных культур, концентрируя на стратегических складах больше половины мировых запасов продовольствия, что поддержит мировые цены на высоком уровне.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии