Меню

Засуха в Мангистау: как помогут фермерам, скот которых гибнет на пастбищах

03.06.2021
Засуха в Мангистау: как помогут фермерам, скот которых гибнет на пастбищах

Проблема засухи в Мангистауской области набирает катастрофические масштабы. Из-за отсутствия дождей весной, травы на пастбищах не хватает для местного скота, как и кормов. Усугубляется ситуация резким наступлением жары. В социальных сетях и СМИ распространяется информация от Управления сельского хозяйства области о падеже тысячи голов лошадей, сообщает World of NAN.

Тем временем местные власти приняли меры по решению ситуации. Как сообщили в пресс-службе акима Мангистауского региона, по поручению акима области начата кампания по заготовке кормов для крестьянских хозяйств. На закупку кормов для фермеров из других регионов страны через СПК «Каспий» выделены необходимые средства.

Акиматом области ведутся активные переговоры с Костанайской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областями по поставкам кормов, а также использованию пастбищ и сенокосов.

«Рабочая группа во главе с заместителем акима области Г. Ниязовым посетит Алгинский, Байганинский, Мартукский, Мугалжарский, Кобдинский, Темирский районы Актюбинской области. На днях аким Бейнеуского района с той же целью посетил Актюбинскую область и провел диалоге с руководителями этих районов», – отмечает пресс-служба.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии