Меню

Земли сельхозназначения должны принадлежать государству, считают участники заседания комиссии

25.03.2021
Земли сельхозназначения должны принадлежать государству, считают участники заседания комиссии

Сегодня состоялось первое заседание Комиссии по земельной реформе, в ходе которой были затронуты основные проблемные вопросы по земелепользованию. В ходе заседания под председательством заместителя Премьер-Министра РК, председателя комиссии Ералы Тугжанова, поднимались вопросы аренды, порядка предоставления для пользования, мониторинга за рациональным использованием сельхозземель, сообщает World of NAN.

Порядок проведения мониторинга для участников разъяснил глава МСХ РК С.Омаров. Как отметил министр сельского хозяйства, первые 5 лет аренды мониторинг осуществляется каждый год. В последующие же годы на орошаемой пашне мониторинг производится каждые 3 года, на богарной, каждые 5 лет. С.Омаров напомнил, что в целях решения вопросов предоставления пастбищ для удовлетворения нужд местного населения был принят Закон Республики Казахстан «О пастбищах», в рамках которого предусмотрена разработка и утверждение Планов по управлению пастбищами сроком на 2 года, направленные на перераспределение незагруженных пастбищ организованных хозяйств для обеспечения выпаса скота населения.

Закон предусматривает сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель с 3 лет до 1 года. Помимо этого, С.Омаров сообщил, что разработан и внесен в Мажилис Парламента Республики Казахстан законопроект по цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости.

«Целью данного Законопроекта является унификация процедуры предоставления земельных участков, контроль сроков и хода рассмотрения заявок в информационной системе, безбумажное оказание услуги, исключение института земельной комиссии, согласование выделения земельного участка с госорганами и организациями – монополистами в электронном формате. Разработана отдельная подробная регламентация порядка предоставления сельхозземель через конкурсы. Для обеспечения открытости работы конкурсной комиссии в их состав законодательно включены представители общественных советов и объединений не менее 50% от общего числа членов комиссии. Законодательно установлен единый типовой договор аренды сельхозземель, с уточнением и усилением обязанностей и ответственности землепользователей», – подчеркнул министр.

Прокомментировал С.Омаров и вопрос предоставления сельхозземель в частную собственность.

«Нерешенными остались лишь некоторые вопросы моратория, это предоставление сельхозземель в частную собственность казахстанцам с отменой права аренды, а также отчуждение землепользователями права долгосрочной аренды сельхозземель без выкупа у государства», – сказал министр.

Напомним, что частная собственность на земли сельхозназначения была законодательно закреплена с 2003 года и позволяла приобретать сельхозземли в частную собственность, или работать на правах долгосрочной аренды до 49 лет. Однако в 2015 году были внесены изменения в Земельный кодекс. Была исключена возможность предоставления сельхозземель в аренду казахстанцам.

«Нововведением было предусмотрено предоставление сельхозземель казахстанцам только на праве частной собственности. Для этого действующие землепользователи обязаны были выкупить сельхозземли в частную собственность на условиях единовременной оплаты с 50%-ой скидкой от кадастровой стоимости, либо 10-летней рассрочки по выкупу полной стоимости земли у государства. Что касается возможности отчуждения права аренды сельхозземель без выкупа у государства, то данная поправка тоже была внесена в 2015 году. На данные поправки в 2016 году был наложен мораторий Указом Главы государства с принятием соответствующего Закона», – подчеркнул С. Омаров.

В заседании принимали участие самые активные представители АПК, в том числе руководитель ТОО «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров, который отметил, что рост сельского хозяйства сдерживает только неэффективное использование сельхозземель.

По его словам, несмотря на то, что фермеры стараются использовать современные методы ведения сельского хозяйства, возможности и ресурсы отечественных земель использованы не в полном объеме.

«Сегодня доля сельского хозяйства в ВВП страны составляет только 5%. А в 1990 году в Казахстане доля сельского хозяйства в ВВП составляла 34%. Одной из самых главных причин такого положения дел является неэффективное использование земель», – сказал Айдарбек Ходжаназаров.

По поводу предоставления земель высказался депутат Сената Ахылбек Куришбаев, который подчеркнул, что земли сельхозназначения в Казахстане должны принадлежать только государству, а не кругу лиц в частной собственности.

«Мы, страна с очень малой плотностью населения, обладаем обширными земельными угодьями. Поэтому, для обеспечения национальной безопасности государства целесообразно, чтобы наши земельные ресурсы находились не в частной, а, исключительно, в государственной собственности. В мировой практике подобные примеры уже есть. Так, в Израиле, одной из мировых держав с развитой рыночной экономикой, все земли сельхозназначения принадлежат государству и могут быть представлены фермерам только на условиях аренды», – сказал сенатор.

По мнению депутата, будущее Казахстана будет связано с развитием сельского хозяйства, т.е. превращением нашей страны в крупнейшего в мире экспортера продовольственных товаров. В этой связи, А.Куришбаев считает важным, чтобы будущее поколение имело прямой доступ к использованию земель сельхозназначения, т.е. не перекупало землю у землевладельцев или латифундистов, а имело возможность получать ее для развития своего аграрного бизнеса непосредственно у государства.

Как член прошлой государственной земельной комиссии, депутат Сената попросил обратить внимание и на ряд нерешенных проблем. Например, восстановление вертикали государственной земельной инспекции для обеспечения в стране системного контроля над земельными ресурсами, создание в стране сети почвенно-агрохимических лабораторий.

«Научно-производственный центр по землеустройству искусственно вырван из системы и передан в НАО «Правительство для граждан». Поэтому, мы не знаем, что творится с плодородием почв переданных в аренду земельных участков. Акиматам не удалось до конца решить проблему обеспечения сельских населенных пунктов пастбищами. По данным Комитета по управлению земельными ресурсами, сейчас не хватает свыше 32 млн гектаров пастбищ для выпаса скота личных подворий. Это лишь часть вопросов, вынесенных земельной комиссией в 2016 году для рассмотрения Правительства, которые до сих пор не нашли своего окончательного решения», – резюмировал депутат.

Поддержал мнение А.Куришбаева и общественный деятель Мурат Абенов, который тоже считает, что передавать землю в частную собственность нельзя и гражданам Казахстана. По его мнению, неплохо было бы практиковать аренду сельхозземель.

«Во многих странах существует рынок аренды земли. Из года в год устанавливается стоимость, люди при этом зарабатывают, сдавая в аренду. Я думаю, что это эффективная система, действующая во многих странах. Нам тоже можно воспользоваться этим», – заявил спикер во время обсуждения моратория.

Отметим, что 25 февраля 2021 года на заседании Национального совета общественного доверия Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял окончательное политическое решение касательно норм моратория по иностранцам. В частности, Главой государства было принято твердое и принципиальное решение о том, что земли сельскохозяйственного назначения не будут продаваться в частную собственность и не будут предоставляться в аренду иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам.

Соответствующий срочный законопроект внесен в Мажилис Парламента и уже рассматривается на рабочих группах.

Нерешенными остались лишь некоторые вопросы, связанные с мораторием на предоставление сельхозземель в частную собственность или аренду казахстанцам, а также на отчуждение права долгосрочного землепользования на сельхозземли без выкупа у государства. В целях принятия решения по данным вопросам Министерством сельского хозяйства РК с учетом общественного мнения был подготовлен проект нового Земельного кодекса. Для обсуждения его норм, выработки дополнительных предложений и принятия окончательного решения по поручению Главы государства и была создана вторая Комиссия по земельной реформе.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии