Меню

Зерновые, посеянные по новому методу собирают в Костанай

26.07.2022
Зерновые, посеянные по новому методу собирают в Костанай

Аграрии Костанайской области уже вышли на поля, чтобы собрать ранний урожай. В необычные для региона сроки работает пока только одно хозяйство близ Аркалыка. В прошлом году фермеры засеяли две тысячи гектаров подзимыми культурами, сообщает World of NAN со ссылкой на Хабар 24.

Братья Сергей и Дмитрий Гертнер сельским хозяйством занимаются уже больше 20 лет. Выращивают пшеницу в аркалыкском регионе – одном из самых засушливых районов Костанайской области. Последние годы засуха там губит посевы. И средняя урожайность не превышает 5 центнеров с гектара. Поэтому аграрии решили использовать новую для них технологию – подзимые культуры.

«Именно по такой технологии, по которой сейчас работаем мы, никто не работает в Казахстане. 2 тысячи в зиму в нашем регионе никто не сеял. Такого не встречалось. Результат налицо. Сработали мы хорошо. Все говорят эксперимент. Но мы к этому относились уже с научной точки. Мы уже были уверены в своём результате», – говорит аграрий Сергей Гертнер.

Посевную провели в середине ноября прошлого года. Сеяли отечественные семена. Главное условие – вести сев в холодную почву – выдержали. А теперь убирают урожай. Так рано комбайны на полях здесь раньше не ходили.

При хороших климатических условиях, а для аркалыкского региона это дождь в мае, такое поле может давать до 40 центнеров с гектара. В этом году дождей не было. И поэтому здесь будет только примерно 20 центнеров. Но для этого региона этот показатель замечательный. Поэтому аркалыкские аграрии намерены расширять посевные площади под подзимые культуры. Братья Гертнер хотят до 10 тысяч гектаров довести.

«По словам специалистов, полностью перейти на подзимые культуры нельзя. Это очень рискованно. Так как есть вероятность, что ожидаемого урожая можно и не получить. Например, если зимой будет мало снега и тепло, то пшеница может прорасти, а потом погибнуть», – комментирует Руслан Кулетов, руководитель отдела сельского хозяйства г. Аркалыка.

Что касается массовой уборки зерновых, то в Аркалыке она начнётся после 20 августа. В прошлом году местные фермеры получили в среднем четыре с половиной центнера с гектара. В нынешнем сезоне прогноз более благоприятный – как минимум восемь центнеров.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии