Меню

Женщин-фермеров объединили в Алматинской области

26.06.2021
Женщин-фермеров объединили в Алматинской области

Представители Фонда местных сообществ (ФМС) Енбекшиказахского района инициировали проект по объединению ресурсов женщин-фермеров, который помог им выйти на каналы сбыта через опытный кооператив «Шелек Фермерлерi», сообщает World of NAN.

Женщинам, имеющим приусадебные участки, предложили инструмент дополнительного заработка - выращивание томатов. Фонд местных сообществ профинансировал проект на 520 тысяч тенге, были приобретены семена, комплектующие капельного орошения, торф и кассеты для выращивания рассады. Участницы получили теплицы, которые сделали их бизнес менее зависящим от сезона. И с марта прошлого года 10 женщин-фермеров занимались выращиванием томатов в открытом грунте.

«Особое внимание в сельской местности требуется женщинам, которые по разным причинам не имеют возможности трудоустроиться, либо вкладывать средства для развития собственного дела», – отметили в Фонде местных сообществ.

В итоге за прошлый 2020 год женщины-фермеры реализовали продукцию на общую сумму 1 899 060 тенге, что стало для них источником дополнительного дохода.

В этом году в СПК «Шелек Фермерлерi» решили развивать новое направление - сушку овощей и фруктов. Оптово-розничный бизнес на сушеных овощах и фруктах выгоден, так как избавит фермеров кооператива от необходимости выбрасывать часть урожая из-за несоответствия овощей требованиям закупщиков-супермаркетов.

 

«Сельские женщины имеют прямой и дешевый доступ к сырью. Мы хотим, чтобы они использовали эту возможность для нового направления развития своего бизнеса. Устойчивое развитие фермеров и рост их доходов – это наша главная цель», – пояснила Бакытгуль Ельчибаева, исполнительный директор ФМС.

Для наглядности перспектив нового направления в агробизнесцентре в селе Шелек установлено оборудование для дегидратации, измельчения и упаковки готовой продукции. А для обеспечения сырьем в теплицах при АБЦ выращиваются томаты и перец. Так как производство сушеных овощей подразумевает реализацию фасованного товара в небольших пакетах, для этих целей закуплен вакуумный упаковщик. Такая упаковка позволит хранить готовую продукцию сроком до двух лет.

«Со временем можно расширить ассортимент: добавить сушеные ягоды, зелень и другие овощи. Я очень рада, что члены СПК «Фермеры Чилика» взяли под своё шефство, обучили азам земледелия и правилам установки капельного орошения, помогли реализовать выращенный урожай. Качество моей жизни изменилось, у меня появились новые цели», – поделилась участница проекта Гульбану Джасыбаева.

По данным ФМС за годы реализации программы количество фермеров кооператива увеличилось до 35 из них 43% это женщины, выращивающие продукцию в личных хозяйствах.

Трудности, вызванные пандемией в 2020 году, не обошли стороной сообщество. Так в прошлом году кооператив дополнительно построил 12 парников. Где преимущественно был высажен один сорт томата, согласно предварительной договоренности с партнерами, отработан механизм приема, сортировки и калибровки, охлаждения в холодильной камере до необходимой температуры и транспортировки на рефрижераторе. В кооперативе планировали, что доход может составить более 80 млн тенге, и удастся выйти на самоокупаемость, но в результате карантинных ограничений и временного закрытия ряда предприятий-партнёров объем реализованной продукции уменьшился на треть, а сумма реализации более чем на 40%. Тем не менее, кооператив не намерен останавливаться и будет развивать перспективные направления с учётом новых реалий и требований.

«Мы благодарны Фонду местных сообществ за плодотворную многолетнюю работу. Сегодня можно с уверенностью сказать, что начавшийся в 2011 году проект «Развитие сельских регионов» состоялся, окреп и превратился в полноценный бизнес. Наша компания, будучи не просто финансовым донором, но и вдохновителем проекта, гордится тем, что он получает новые векторы развития», – отметила Айзат Жетписова, директор корпоративных коммуникаций ТОО «Филип Моррис Казахстан».


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии