Меню
10 март 2022
3 мин
1376
Автор: CT AGRO

Умные технологии на службе фермеров

Умные технологии на службе фермеров

Сельское хозяйство в последние десятилетия сделало невероятный рывок благодаря применению современных технологий, в частности автоматизации, цифровизации, искусственному интеллекту и другим техническим открытиям. Они стали существенным подспорьем для фермеров, которые оценили преимущества новаций и теперь легко оптимизируют издержки за счет экономии топлива, удобрений, точного высева семян. У них появилась возможность снижать влияние человеческого фактора и многократно повышать производительность труда.

Специалисты CT AGRO проанализировали точки роста и отметили наиболее значимые технологические прорывы. Пользоваться ими сегодня необходимо всем, кто хочет увеличить доходность своего бизнеса.

 Датчики и сенсоры         

Современные тракторы и комбайны оснащены умными устройствами, которые с недавних пор ориентированы не на параметры работы техники, а на внешнюю среду: почву, всходы, рост растений и убираемый урожай. Например, светодиодный датчик CLAAS CROP SENSOR измеряет значение биомассы и плотность насаждений, а также содержание в растениях азота. А датчик влажности CLAAS NIR SENSOR, устанавливаемый на кормоуборочный комбайн JAGUAR, заменяет собой целую лабораторию и может делать спектральный анализ убираемой массы по нескольким параметрам.

Облачные технологии

Объединить единой сетью машинно-тракторный парк и заставить его двигаться в унисон стоящим задачам – вполне под силу новым информационным технологиям. Даже если в хозяйстве техника от разных производителей, на базовом уровне взаимодействия тракторов и агрегатов поможет международный протокол ISOBUS. Незаменима и система CLAAS API – она переносит данные со всех машин в любое программное обеспечение для управления фермой.

Для возможности обмена данными между облачными хранилищами был создан протокол DataConnect (совместная разработка CLAAS, 365FarmNet, John Deere и CNH Industrial).

Искусственный интеллект и автоматизация

У фермера накапливается огромная база информации о почве, погоде, возделываемых культурах, удобрениях и т. д., которую необходимо быстро и эффективно проанализировать для оптимизации производственных процессов. Эту задачу уже сейчас могут решать такие разработки, как CLAAS TELEMATICS и Valley 365.

Valley 365 незаменим при управлении системами орошения – он формирует планы полива на основе анализа почвенных, погодных и многих других условий. А система удаленного доступа от Valley с помощью GSM-сигнала позволяет в режиме онлайн контролировать работу дождевальных установок на расстоянии: включать, выключать, изменять различные параметры. Специалисты CT AGRO советуют обратить внимание и на технологию высокоскоростного двигателя X-Tec, которая позволяет дождевальной установке Valley орошать поле площадью 40–60 га за 4–5 часов, что в два раза быстрее по сравнению с предыдущими моделями. Такая экономия времени в разгар агросезона – это прямая выгода и повышение рентабельности.

У бренда CLAAS есть инновации, которые не только систематизируют данные, получаемые от машин и из других источников, но и предоставляют всесторонний анализ, на основе которого выдают фермеру рекомендации по выполнению тех или иных операций. К примеру, на зерноуборочных комбайнах CLAAS LEXION и TRION используется система автоматической настройки CEMOS AUTOMATIC, которая помогает механизатору не только повышать производительность, но и оптимизировать эффективность и качество обмолота.

В сервисном обслуживании уникальна услуга REMOTE SERVICE, позволяющая дилеру в режиме удаленного доступа отслеживать техническое состояние техники и реагировать на возникающие сбои и ошибки. В CT AGRO, к слову, доступна обновленная версия 2.0, адаптированная под рынок Казахстана.

Таким образом, использование современных электронных и программных средств дает фермерам максимум информации о происходящих производственных процессах и повышает конкурентоспособность их бизнеса.

Обсуждение

0 моментарии