Меню

Десять сибиреязвенных захоронений подтопило паводками

15.04.2024
Десять сибиреязвенных захоронений подтопило паводками

В зоне подтоплений оказалось 10 сибиреязвенных захоронений в 3-х областях страны, сообщает World of NAN со ссылкой на Минсельхоз.

Специальные рабочие группы, состоящие из ветеринарных и медицинских специалистов, были направлены для забора проб грунта со всех объектов. По каждой пробе проведены ПЦР анализы и бактериологические исследования в Республиканской ветеринарной лаборатории и Национальном референтном центре по ветеринарии.

По результатам лабораторных исследований наличие возбудителя сибирской язвы не выявлено. То есть выхода спор сибирской язвы на поверхность земли не было, эпизоотическая ситуация стабильная.

По данным ведомства, во всех регионах активно ведется плановая вакцинация против сибирской язвы, эмкара, ящура и других особо опасных болезней.

Напомним, споры сибирской язвы могут жить 80-100 лет. Если трупы больных животных не были сожжены и должным образом утилизированы, то споры спокойно могут вымываться на поверхность.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии