Меню

Какие аграрные проекты запустят в Карагандинской области?

16.04.2024
Какие аграрные проекты запустят в Карагандинской области?

В 2024 году в регионе запланировано запустить 17 сельскохозяйственных проектов на сумму 40,8 млрд тенге, сообщает World of NAN.

Так, в животноводстве запустят семь проектов на общую сумму 13,7 млрд тенге. В Абайском районе КХ «Шанс» откроет молочно-товарную ферму на 400 голов. В Каркаралинском районе КХ «Берік» построит откормочную площадку на 1000 голов. МТФ на 600 голов запустит ТОО «МФ Рамадан» в Нуринском районе. Также в Шетском районе к/х «РАЯН» начнет разводить племенной скот на 500 голов, а к/х «ТАУ» начнет разводить лошадей до 3000 голов.

Кроме того, в Бухаржырауском районе ТОО «Майкудукские яйца» модернизует оборудование, а ТОО «Акнар ПФ» также модернизирует производство.

В растениеводстве ожидается запуск десяти проектов на сумму 27,1 млрд тенге. В Абайском районе запустят сразу три проекта: производственный кооператив «Жанат» введет орошаемые земли на 150 га, ТОО «Аскер.KZ» также введете орошение на 150 га, а «ADAMEF greenhouse» модернизирует тепличный комплекс на 8 гектарах.

В Каркаралинском районе КХ «Төлеухан» преобразует 100 гектаров пахотных земель в орошаемые за 80 млн тенге.

В Нуринском районе запустят сразу пять проектов: КХ «Байтуган» введет орошение на 1200 га, ТОО «Карой» наладит орошение на площадью 360 га, ТОО «Тассуат Агро» займется орошением на 200 га, ТОО «Черниговский и К» также введет орошаемое земледелие на 700 га, а ТОО «Шахтерское» запустит линию по очистке семян (деление фотосканером по фракциям, протравливание и расфасовка в мешкотару) на сумму 950 млн тенге мощностью 20 тонн в час.

Самый дорогой проект запустят в Осакаровском районе. Там за 20 млрд тенге ТОО «СП-НИКА» построит тепличный комплекс по выращиванию огурцов и томатов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии