Меню

Казахстан может остаться без риса

02.06.2023
Казахстан может остаться без риса

В восьми аулах Жанакорганского района Кызылординской области нет воды, чтобы затопить рисовые чеки. Если полива не будет, то это существенно отразится на урожае риса в этом году, сообщает World of NAN со ссылкой на Agroqogam.kz.

«На самом деле ситуация с поливной водой сложная. Многие уже чистили каналы, поставили насосы для перекачки воды, но и это не всегда помогает. У нас почти у всех кредиты, как нам платить, если не вырастит урожай? К примеру, у меня одного только 400 миллионов тенге кредит», – рассказал местный житель Кульмаганбет Исаханов.

В этом году повысился уровень реки Сырдарья. Однако количества воды, поступающей на поля, мало. Рис уже все хозяйства посеяли, а вот затопить его нужно до 10 июня. Иначе семена станут кормом для птиц.

«В Жалагашском, Кармакшинском и Казалинском районах, расположенных в низовьях реки Сырдарья, также наблюдается дефицит воды. Например, в Жалагашском районе есть крестьяне, которые по плану не получают воду. Если так продолжится дальше, то затопление риса может затянуться», – пояснил руководитель отдела Кызылординского областного филиала РГП «Казводхоз» Айдос Айсанбаев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии