Меню

Казахстан сможет увеличить экспорт мяса в Китай после пандемии COVID-19

02.06.2020
Казахстан сможет увеличить экспорт мяса в Китай после пандемии COVID-19

Пандемия COVID-19 негативно отразилась на животноводческой отрасли в Китае, что в перспективе открывает большие резервы для казахстанских экспортеров. Такое мнение сегодня в ходе онлайн-брифинга высказал ведущий экономист по вопросам сельского хозяйства Всемирного банка Сергий Зоря.

«Пандемия очень сильно ударила по животноводческой отрасли в Китае. Там очень много маленьких производителей, которым очень тяжело контролировать и соблюдать все строгие правила - санитарные, эпидемиологические, которые касаются безопасности продуктов питания. Поэтому Китай переходит к укрупнению хозяйств, и переходит к импорту мясной продукции», - сказал Зоря.

Он подчеркнул, что, по всем прогнозам, Китай - самый большой рынок мяса, и он им будет оставаться.

Пандемия коронавируса создала временные проблемы с доступом на этот рынок, в основном логистические. Также уменьшилась и покупательская способность жителей Китая.

«Но со временем спрос на все виды мяса – говядину, свинину, баранину - будет в Китае больше. И это хороший рынок для Казахстана, который соседствует с этой страной и инвестировал уже многое в открытие рынка. Было подписано много фитосанитарных, ветеринарных соглашений с этой страной, много инвестировано в улучшение агрологистики и цепочек движения живого скота и мяса из Казахстана в Китай.

Поэтому мы считаем, что у Казахстана хорошая возможность экспорта мяса в Китай с ростом экономии и спроса на мясо», - отметил спикер.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что на сегодняшний день экспорт в Китай не закрыт, а только уменьшился. Но со временем он восстановится и, может, даже больше, чем до пандемии.

Ранее сообщалось, что Казахстанские животноводы до конца года смогут начать экспорт свинины в Китай.

Кроме того, в мае казахстанским экспортерам упростили процедуру пересечения казахстанско-китайской границы.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии