Меню

Казахстанских мукомолов надо спасать

12.04.2024
Казахстанских мукомолов надо спасать

В прошлом 2023 году экспорт пшеничной муки снизился на 23%. Депутат сената Султан Дюсембинов считает, что это связано с равным доступом поставок муки и зерна, сообщает World of NAN.

«Казахстан поставляет на внешние рынки стран Центральной Азии и Афганистана пшеницу и муку на условиях равного доступа. Страны-импортеры нашей пшеницы создают меры нетарифного ограничения в торговле, сдерживая импорт нашей муки, развивая собственную переработку», – отметил сенатор.

К примеру, в Узбекистане ставки импортных пошлин на ввозимое зерно – 0%, на ввозимую муку – 10%.

«В результате экспорт муки из Казахстана в Узбекистан упал в три раза, с 1 млн 300 тысяч тонн до 420 тысяч тонн. Экспорт зерна пшеницы за этот же период возрос с 658 тысяч тонн до 3 млн тонн – в 4,5 раза. И такая ситуация сложилась в соседних странах Центральной Азии», – подчеркнул депутат.

Чтобы решить проблему он предложил премьер-министру обеспечить упрощенный возврат НДС при экспорте в автоматическом режиме и ввести зеркальные меры тарифного ограничения в торговле.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии