Меню

Минсельхоз меняет правила инвестиционного субсидирования

28.03.2024
Минсельхоз меняет правила инвестиционного субсидирования

Министерство сельского хозяйства планирует изменить правила выплаты инвестиционных субсидий, чтобы они поступали непосредственно финансовым институтам, сообщает World of NAN со ссылкой на Минсельхоз.

Это сделано с целью уменьшения коррупционных рисков и облегчения доступа субъектов агропромышленного комплекса к технике и оборудованию. Такая мера поможет фермерам улучшить свое финансовое положение, сократив задолженность по кредитам или лизингу.

Также в рамках реализации задач по обеспечению взаимоувязки политики в области поддержки в сельском хозяйстве с промышленной политикой государства пересмотрены позиции в рамках паспорта проекта № 1 «Приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования».

Кроме того, в проекте по созданию предприятий по глубокой переработке растениеводческой продукции добавлено производство биоэтанола. Вместе с тем, приказ предусматривает возмещение части затрат на создание безглютенового производства. Налаживание производства отечественных безглютеновых изделий за счет использования собственного сырья позволит удовлетворить потребительский спрос на безглютеновую продукцию страдающих целиакией в Казахстане и значительно снизить долю импорта данной продукции.

Все изменения можно найти по ссылке: https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/documents/details/632315?lang=ru


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии