Меню

Минсельхоз начал подготовку к посевной кампании

25.01.2021
Минсельхоз начал подготовку к посевной кампании

Министерство сельского хозяйства начало подготовку к посевной кампании. Ведомство прорабатывает вопросы подготовки семян, дизельного топлива и сельхозтехники, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В Министерстве проинформировали, что на данный момент руководство ведомства совместно с акиматами областей разрабатывают прогнозную структуру посевных площадей и контролирует подготовку к весенне-полевым работам 2021 года.

«По данным местных исполнительных органов, к 25 января текущего года в Казахстане засыпано 2,4 млн тонн семян, в том числе почти 2 млн тонн семян зерновых культур, 80 тысяч тонн семян масличных, 22,2 тысячи – кормовых, 331,7 тысячи – картофеля. Таким образом, уровень подготовки семян уже превысил 98%», – говорится в сообщении МСХ РК.

В рамках подготовки к посевным работам производится и сбор, анализ сведений о составе и состоянии парка сельхозтехники.

Как сообщили в пресс-службе Министерства, для проведения посевной кампании 2021 года акиматы областей заявили о необходимости 382 тысяч тонн дизельного топлива. В настоящее время МСХ РК совместно с Министерством энергетики прорабатывают проект графика закрепления областей за нефтеперерабатывающими заводами и вопросы определения цены дизтоплива.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии