Меню

На днях в стране стартует вакцинация сельхозживотных и птиц

10.02.2021
На днях в стране стартует вакцинация сельхозживотных и птиц

Для охраны территории страны от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств, обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности, охраны здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, ответственными службами МСХ РК начнется плановая вакцинация животных и птиц, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В соответствии с планом ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике особо опасных болезней животных в текущем году будет проведено более 151 млн манипуляций по вакцинации животных и птиц, а также свыше 68 млн диагностических исследований.

Как отметили в пресс-службе, для проведения иммунопрофилактических мероприятий используются сертифицированные ветеринарные препараты.

На сегодняшний день в реестр Международного эпизоотического бюро включено видов различных болезней и инфекций. В казахстанском же реестре зарегистрировано только видов, которые исторически фиксировались в нашей стране еще с советского периода.

В Министерстве подчеркивают, что на данный момент по видам заболеваний животных Казахстан имеет благополучную эпизоотическую ситуацию, а по проводятся специальные ветеринарно-профилактические мероприятия по диагностике и вакцинации.

Работы по вакцинации запланированы на февраль-март текущего года государственными ветеринарными организациями при местных исполнительных органах.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии