Меню

Паводки: количество павших животных доросло до 8000

10.04.2024
Паводки: количество павших животных доросло до 8000

На безопасное расстояние от буйства стихии удалось отогнать более 88 тыс сельхозживотных, сообщает World of NAN со ссылкой на Минсельхоз.

Основная доля погибших животных это мелко-рогатый скот – 6 тыс голов, КРС – 1,5 тыс , лошади – 514 голов. На сегодняшний день утилизировано 4,1 тыс голов.

Республиканским штабом утвержден алгоритм по выплате компенсаций владельцам павшего скота. Так, для решения вопросов установки владельцев, определения ущерба и решения других, связанных с этим вопросов, в регионах местными исполнительными органами созданы комиссии.

Владельцам сельхозживотных, павших в результате паводков, необходимо обратиться с заявлением в местную комиссию с указанием данных по животным. Факт владения сельхозживотными будет подтверждаться актами комиссий.

Размер компенсации владельцам будет определен на основе данных, о рыночной стоимости животных в разрезе видов и половозрастных групп, публикуемых Бюро национальной статистики.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии