Меню

Президент в ходе послания обратил особое внимание АПК

02.09.2021
Президент в ходе послания обратил особое внимание АПК

Вчера Президент выступил с посланием народу Республики Казахстан. В своем выступлении Глава государства отметил, что в сфере агропромышленного сектора накопилось немало проблем, решение которых требует системных мер, сообщает World of NAN со ссылкой на Акорду.

В первую очередь Касым-Жомарт Токаев затронул больную для всех казахстанцев проблему удорожания продуктов. Так, по его мнению, для эффективного ценообразования и распределения продовольственных товаров АПК важно создать сети оптово-распределительных центров и обеспечить доступ к ним мелких сельхозтоваропроизводителей, включая личные подсобные хозяйства.

Не обошел стороной Глава государства и проблемы в животноводстве, связанные с дефицитом кормов.

«Нужно расширить площади возделывания кормовых культур и усилить контроль за соблюдением севооборота, шире использовать возможности космического мониторинга и дистанционного зондирования земель. Важно повысить эффективность использования пастбищ. На сегодня у фермеров нет доступа к местам выпаса скота из-за их принадлежности лицам с известными фамилиями, устроившим из своих владений неприступные крепости. Акимы не могут решить эту проблему по разным причинам, в том числе из-за личной зависимости», – отметил в послании Президент.

Для решения этих проблем, он поручил Правительству разработать законопроект «О личных подсобных хозяйствах», чтобы присвоить правовой статус частным подворьям сельчан и обеспечить их пастбищными угодьями.

Президент заострил внимание на сфере ветеринарии, которая нуждается в четком разграничении функций и полномочий между центром и регионами. Поскольку от эффективной работы ветеринаров на местах зависит здоровье и продуктивность скота, что напрямую влияет на благосостояние сельских жителей.

«Без современной ветеринарной службы невозможно расширение экспорта значительной части сельскохозяйственной продукции. Поэтому в этой сфере требуется последовательная работа: цифровизация процессов, автоматизация сбора и передачи данных, подготовка кадров и повышение заработных плат. До конца года Правительство должно принять конкретные меры по реформированию системы ветеринарии», – сказал Глава государства.

Он затронул наболевшую тему в аграрной политике, которая часто меняется вместе с министром. Такая проблема не позволяет фермерам планировать работу на перспективу. Поэтому нужно выработать единую генеральную линию.

«Также требуется пересмотреть и стабилизировать механизмы субсидирования. Только за последние пять лет на субсидирование было направлено более 2 трлн тенге. К сожалению, более половины уголовных дел в сфере АПК приходится на хищение субсидий. Такая ситуация неприемлема», – подчеркнул Касым-Жомарт Кемелевич.

Так, по его словам, следует укрепить нормативную базу, внедрить систему эффективного планирования и мониторинга. Необходимо, чтобы порядок оформления субсидий был понятным и прозрачным. Субсидии должны быть в полной мере доступны малым и средним хозяйствам.

«Нужно детально изучить инструменты стимулирования технологического переоснащения сельского хозяйства. Около 90% технологий, используемых в агропромышленном комплексе, окончательно устарели и нуждаются в модернизации. Поэтому политику субсидирования сельского хозяйства нужно привести в соответствие с промышленной политикой государства. Прошу Правительство и холдинг «Байтерек» подготовить пакет предложений по данным вопросам», – дал поручения Глава страны.

Он уверен, что все эти решения благоприятно повлияют на наш агропромышленный сектор, который станет одной из ключевых точек роста национальной экономики.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии