Меню

Продукцию на 15 млн $ США будут поставлять казахстанские компании в Татарстан

31.07.2021
Продукцию на 15 млн $ США будут поставлять казахстанские компании в Татарстан

В Казани состоялся казахстанско-российский бизнес-форум и B2B встречи предпринимателей двух стран. Он прошел в рамках работы XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021». Итогом мероприятия стало подписание двусторонних соглашений и контрактов на сумму более 15 млн долларов США, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу минторговли РК.

Как отметил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, на протяжении последних пяти лет Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Республики Татарстан. Однако есть большой потенциал наращивания товарооборота. 

«В прошлом году объем товарооборота между Казахстаном и Татарстаном составил более 500 млн долларов США. При этом, обе республики заинтересованы довести объем товарооборота до 1 млрд долларов в год. Мы уверены, что в текущем году, наши страны смогут нарастить и увеличить товарооборот», – отметил Торебаев. При этом он предложил странам «экспортировать не только сырье, а перейти к глубокой переработке и экспортировать уже готовую продукцию». 

«Развитие приграничной торговли – основной драйвер наращивания товарооборотов стран. В Евразийском экономическом союзе мы рассматриваем приграничное региональное сотрудничество не только с точки зрения торговли, но и как возможность создания совместных производственных проектов в различных отраслях», – прокомментировал в кулуарах Форума Кайрат Торебаев. 

Казахстанскую бизнес-делегацию представили 20 компаний. Казахстанский павильон осмотрел президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. «Мероприятие прошло на высоком уровне. Подобные мероприятия помогают отечественным производителям находить новых покупателей и наращивать объемы с действующими партнерами. В текущем году мы ставим перед собой более амбициозные задачи, направленные на обеспечение бесперебойных поставок отечественной продукции на зарубежные рынки и всемерную поддержку экспортеров», – сказал Заместитель Генерального директора компании QazTrade Нурлан Кулбатыров. 

В рамках выставки и бизнес-форума представитель каждой казахстанской компании провел не менее пяти встреч с потенциальными бизнес-партнерами из РФ. 

В рамках мероприятия были проведены выездные встречи в Агропромышленный парк «Казань» (Комплекс, включающий в себя оптово-розничную торговлю, производство и кросс-докинг) и в Зеленодольский район (в районе сконцентрированы крупные логистические хабы). Итогом торгово-экономической миссии стало подписание ряда контрактов на поставку молочной продукции, макаронных изделий, соли, электротехнической и полипропиленовый продукции на сумму свыше 15 млн.долл. США. Кроме того, другими казахстанскими производителями обсуждаются договора на поставку казахстанской продукции. До конца текущего года планируемая сумма договоров составит порядка 30 млн.долл.США. 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии