Меню

В Казахстане подскочили цены на муку и хлеб

12.11.2019
В Казахстане подскочили цены на муку и хлеб

К ноябрю в стране заметно подорожали крупы и мука, хлеб и яйца, а также сезонные овощи и фрукты.

В Казахстане к ноябрю ожидаемо подорожали сезонные овощи: помидоры подскочили в цене на 12,8% за месяц, огурцы — на 11%, чеснок — на 7,7%. Впрочем, лук, морковь и капуста, напротив, подешевели.

Среди фруктов традиционно к холодам дорожают «зимние» — цитрусовые (апельсины: +7,6% за месяц, лимоны: +1,3%) и бананы: +2,6% к октябрю.

Заметный скачок цен отмечен также в сегменте мучных изделий и круп: сразу на весомые 8,6% подорожала гречневая крупа, на 4% — мука первого сорта, на 2% — высшего, на 1,9% выросло в цене пшено, на 1,5% и 1,2% соответственно — перловая и манная крупы.

Вслед за мукой подорожал и хлеб: сразу на 3,2% — пшеничный из муки первого сорта, на 2,1% — ржано-пшеничный, на 1,4% — пшеничный из муки высшего сорта.

Отметим, что в середине октября глава Министерства сельского хозяйства Сапархан Омаров предупреждал, что будет «незначительное повышение» цен на хлеб, спрогнозировав цену около 80–82 тенге за булку.

Однако, несмотря на прогноз МСХ, цены по стране растут, в том числе на социальный хлеб. В Актобе он подорожал на 1–7 тенге, до 87 тенге за булку, в Атырау — на 20 тенге, до 95 тенге, в Павлодаре — на 20 тенге, до 110 тенге за буханку. Причина — рост цен на муку.

Среди продуктов птицеферм за месяц заметно выросли в цене яйца (+3,1%) и куры (+1,4%). В сегменте молочной продукции подорожало непосредственно сырое (+3%) и пастеризованное (+1,4%) молоко, а также сливочное масло (+2,5%). Сразу на 2,2% за месяц поднялись цены на говядину, на 1,3% и 1,2% соответственно — на свинину и баранину.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии