Меню

Расширился список казахстанских компаний, экспортирующих сельхозпродукцию в Китай

18.03.2021
Расширился список казахстанских компаний, экспортирующих сельхозпродукцию в Китай

Еще больше отечественных производителей сельхозпродукции смогут экспортировать свои товары на рынок Китая. Минсельхоз РК под свою гарантию добился включения в Реестр предприятий, имеющих право экспорта в КНР, 200 новых производителей продукции АПК, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу МСХ.

В ведомстве отметили, что для увеличения экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции в КНР в 2019 году Минсельхоз Казахстана и Главное таможенное управлениеКитайской Народной Республики подписалиМеморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области карантина растений. На основании этого в последующем были подписаны порядка 10 протоколов фитосанитарных требований.

В рамках плодотворного сотрудничества с ГТУ КНР 741 казахстанское предприятие на сегодняшний день включено в реестр надежныхэкспортеров продукции АПК в Китай. При этом вянваре-феврале 2021 года под гарантию МСХ РК включены 195 предприятий, занимающихся производством и переработкой соевых бобов, сеналюцерны, ячменя, кукурузы, пшеничной кормовой муки и отрубей, семян льна и муки.

Читайте по теме: Запрет на экспорт грузов в направлении станции Достык отменен

По сообщению пресс-службы, в настоящий момент Министерство сельского хозяйства продолжает вести переговоры по открытию экспорта для казахстанских гороха, сафлора, чечевицы, картофеля, жмыхов и шротов.

«Обновился и список элеваторов и ХПП, имеющих право отгрузки пшеницы в Китай. Пунктов в перечне теперь больше 120-ти, в том числе 54 предприятия Акмолинской области, 30 – Костанайской, 34 – СКО, 3 – Павлодарской области», – говорится в сообщении.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии