Меню

В Казахстане по 23 товарам обеспечен уровень продовольственной безопасности

10.05.2021
В Казахстане по 23 товарам обеспечен уровень продовольственной безопасности

Премьер-министр Аскар Мамин доложил Президенту Казахстана о реализации мер по сдерживанию цен на продовольственные товары, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Аскар Мамин отметил, что рамках мер поантимонопольному реагированию правительством ведется работа по недопущению ценового сговора доминирующих субъектов бизнеса. Так из 29 основных продтоваров по 23 обеспечен уровень продовольственной безопасности, по остальным обеспеченность рынка внутренним производством составляет ниже 80%. 

«В рамках мер по обеспечению самодостаточности национальной экономики в текущем году будут запущены 35 молочно-товарных ферм, 2200 гектаров садов, 3 мясокомбината, 5 птицефабрик, 4хозяйства по производству рыбы», — добавил премьер-министр. 

Кроме того, сформированы стабилизационные фонды продовольствия, выделены средства на оборотную схему, реализован форвардный закуп по обеспечению поставок продовольствия.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии