Меню

В Костанайской области в переработку инвестируют 112 млрд тенге 

18.03.2024
В Костанайской области в переработку инвестируют 112 млрд тенге 

В Костанайской области нацелились на увеличение переработанной продукции, сообщает World of NAN со ссылкой на акимат региона. 

Ежегодно регион производит порядка 5 млн тонн пшеницы, что составляет четверть всего объема зерна в стране. Из них около 45% уходит на переработку.

Одним из крупных мукомольных предприятий области является ТОО «Аруана-2010». Предприятие решило расшириться и построить новый мельничный комплекс, что увеличит общую производственную мощность завода до 175 тыс тонн в год. Инвестиции в строительство нового проекта составляют 3 млрд тенге. 

Данный проект повысит объемы производства и экспорта продукции, что позволит увеличить долю переработки в регионе, а также сумму налоговых поступлений в бюджет более чем на 200 млн тенге в год.

По словам акима области К.Аксакалова, в ближайшие 3 года в переработку сельскохозяйственной продукции планируется инвестировать более 112 млрд тенге на реализацию 15 проектов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии