Меню

В СКО возведут завод по переработке масличных культур

14.06.2021
В СКО возведут завод по переработке масличных культур

В Северо-Казахстанской области стартовало строительство маслоэкстракционного завода, сообщает World of NAN.

Напомним, что государство приоритетными товарами в рамках ускоренного развития несырьевого экспорта в текущем 2021 году в сфере АПК определило семена масличных культур и растительное масло.

«Новое предприятие сможет перерабатывать 370 тысяч тонн масличных культур в год. ТОО «Маслодел» вкладывает 15 млрд тг инвестиций. Будет создано свыше 200 постоянных рабочих мест», – написано в посте инстаграм акима СКО Кумара Аксакалова.

Маслозавод будет обеспечен сырьем, поскольку Северо-Казахстанский регион является лидером в стране по производству масличных культур. Ежегодно засевается 1 млн га – это треть всех площадей в республике.

«Запустив новый завод, мы сможем перерабатывать львиную долю маслосемян в регионе. Также на предприятии будут получать высокопротеиновые кормодобавки: жмых и шрот, которые сейчас завозятся из других регионов», – написал аким в посте.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии