Меню
11 ноябрь 2020
2 мин
3710
Автор: Евгений Федотов

Каждый казахстанец ощутит удорожание сельхозпродукции из-за введения утильсбора - Абитаев

Каждый казахстанец ощутит удорожание сельхозпродукции из-за введения утильсбора - Абитаев

Цены на сельхозпродукцию увеличатся в РК. Каждый казахстанец ощутит удорожание сельхозпродукции из-за введения утилизационного сбора на сельхозтехнику. Об этом заявил руководитель агрохолдинга «Астана Бизнес» Фарид Абитаев в ходе прошедшего накануне телемоста на тему утилизационного сбора, сообщает World of NAN.

В своем выступлении Фарид Абитаев отметил, что локализация по сельхозтехнике сегодня заявлена Министерством индустрии и инфраструктурного развития на уровне 30-40%, но на самом деле эти цифры являются неактуальными, они сильно завышены.

“Мы все знаем, что комбайнам и тракторам, которые привозятся в Казахстан, только прикручиваются колеса, автопром тоже этим занимается. Это продолжается уже много лет. На самом деле они получают льготы и преференции, дважды залезают в наш карман: через эти льготы и теперь через утилизационный сбор. Вместе с тем жонглирование вот этими цифрами по локализации очень чревато”, - сказал Абитаев.

По его словам, утилизационный сбор на сельхозтехнику напрямую бьет по фермерам, которые сегодня производят продукты питания, что непосредственным образом сказывается на каждом казахстанце.

“Без автомобиля, телевизора, люстры и так далее люди проживут, а как же им жить, когда каждый день продукция дорожает?

Сегодня в сельском хозяйстве самый низкий уровень технического перевооружения. У нас сегодня самые низкие зарплаты в стране а цены на сельхозпродукцию увеличатся в РК. При этом государство нам дало помощь в виде инвестиционной субсидии в размере 25%, но тут же вводится утилизационный сбор в размере 20%. Да мы от своей бедности технику, которую имеем сегодня, разбираем до винтика, используем каждую запасную часть, бывшую в употреблении, ремонтируем, ставим на хромую технику, которая осталась, чтобы просто выживать”, - сказал Фарид Абитаев.

Он подчеркнул, введение утилизационного сбора под предлогом поддержки отечественного машиностроения или экологии приведет лишь к удорожанию продуктов питания.

“Все это красиво звучит, но на самом деле каждый казахстанец на своем столе прочувствует сразу же удорожание сельхозпродукции. Это происходит уже сегодня, когда мы видим, что на 24% подорожала мука, на 20% подорожало мясо. Почему так происходит? У нас сегодня самые нищенские зарплаты на селе, поэтому оттуда все бегут”, - заключил Абитаев.

Напомним, накануне Казахстанский пресс-клуб и СПП “Ел Тiрегi” провели онлайн-телемост между Нур-Султаном и Алматой на тему утилизационного сбора.

В рамках него отечественные производители из сфер автобизнеса, сельского хозяйства, кабельной и электротехнической продукции, а также пищевой промышленности единогласно заявили о необходимости изменить новый проект Экологического кодекса: а именно отменить утилизационный сбор (на различные виды техники и продукции) либо в разы снизить его ставки.

Свои мнения в ходе телемоста также высказали депутат Мажилиса, председатель правления Союза промышленников и предпринимателей “Ел Тiрегi” Нуржан Альтаев, глава Союза независимого автобизнеса Казахстана Берик Заиров, глава Союза полеводов Казахстана Виктор Асланов, руководитель агрохолдинга “Олжа Агро” Айдарбек Ходжаназаров и многие другие.

Редакция портала World of NAN готовит к выпуску развернутый видеоролик о прошедшем мероприятии.

Обсуждение

0 моментарии