Меню

$98,4 млн вложат турецкие инвесторы в переработку фруктов на юге

20.04.2022
$98,4 млн вложат турецкие инвесторы в переработку фруктов на юге

Проект по производству и переработке фруктов реализуют турецкие инвесторы в Жамбылской области, сообщает World of NAN со ссылкой на акимат области.

Аким региона Н.Нуржигитов в режиме видеоконференцсвязи провел встречу с руководителем турецкой компании Османом Асланали.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией проекта по развитию интенсивного садоводства и переработке плодово-ягодной продукции на территории региона.

Проект предусматривает закладку 1100 га садов и строительство перерабатывающего завода. Будет реализован в несколько этапов до 2024 года.

Продукцию, произведенную в регионе, инвесторы планируют продавать на внутреннем рынке и за рубежом. Стоимость проекта составляет 98,4 миллиона долларов США. В его рамках предполагается создание 1000 рабочих мест, на которые будут привлекаться местные жители.

Осман Асланали отметил, компания является крупнейшей по производству фруктовых и овощных концентратов в Турции.

«В стране принимаются все необходимые меры для улучшения инвестиционного климата. Зарубежным инвесторам будет оказана всесторонняя поддержка», – заключил глава региона.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии