Меню

Американская компания Tyson Foods построит мясокомбинат в Алматинской области

25.05.2020
Американская компания Tyson Foods построит мясокомбинат в Алматинской области

Американская компания Tyson Foods планирует строительство мясокомбината мощностью 180 тыс. тонн в год в Алматинской области. Об этом говорится в обзоре PrimeMinister.kz, подготовленного по итогам визита главы правительства Аскара Мамина в регион.

Как указывается в обзоре, в Алматинской области ведется активная работа по привлечению иностранных инвестиций. Один из показателей деятельности - проработка вопроса реализации крупнейшей американской компанией Tyson Foods строительства мясокомбината по переработке мяса КРС в области мощностью 180 тыс. тонн в год.

По данным акимата Алматинской области, в агропромышленный комплекс привлечено 13,9 млрд тенге инвестиций, в том числе по сельскому хозяйству — 7,9 млрд тенге и в производство продуктов питания — 6 млрд тенге.

Касательно развития АПК в обзоре отмечается, что ежегодно в области увеличиваются объемы посевных площадей. К примеру, посевная площадь в этом году по сравнению с прошлым годом увеличена на 4,9 тыс. га и доведена до 966,5 тыс. га.

Одной из приоритетных для региона культур остается сахарная свекла, посев которой в этом году увеличен до 16 100 га (в 2019 году - 14 тыс. га).

Кроме того, посевы кукурузы заняли  83 496 га (2019 год - 81 728 га), картофеля - 39 948 га.

Для кредитования весенне-полевых работ с начала года Аграрная кредитная корпорация выдала 65 заемщикам кредиты на сумму 767,7 млн тенге. Также через СПК «Жетысу» для 548 сельхозпроизводителей региона закуплено 14,2 тыс. посевных единиц высокоурожайных семян сахарной свеклы.

Ранее сообщалось, что Tyson Foods Corp. планирует построить три мясоперерабатывающие фабрики в РК с объемом инвестиций $1,25 млрд.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии