Меню

Атамекен настаивает на отмене тарифа Qoldau для фермеров

07.07.2020
Атамекен настаивает на отмене тарифа Qoldau для фермеров

Нацалата предпринимателей «Атамекен» настаивает на отмене тарифа Qoldau для получения субсидий фермерами, но пока уполномоченные госорганы не ответили на обращения. Об этом сообщил в Facebook первый заместитель председателя правления Нацпалаты Эльдар Жумагазиев.

По его информации, «Атамекен» в очередной раз предложил министерствам сельского хозяйства и национальной экономики рассмотреть альтернативные варианты решения вопроса.

«К сожалению, не можем констатировать заинтересованность в решении данного вопроса у министерств и видим пока безрезультативную переписку. Но мы намерены продолжить добиваться справедливости для фермеров и довести работу до логического завершения!» - подчеркнул Жумагазиев.

Он напомнил, вопрос увеличения Транстелекомом абонентской платы за годовое обслуживание лицевого счета в информационной системе субсидирования на платформе Qoldau обсуждается еще с апреля, но до сих пор остался не решенным и требует вмешательства правительства. А пока фермеры вынуждены оплачивать абонентскую плату, чтобы получить государственные меры поддержки. Более того, с 1 июня тариф в системе субсидирования был увеличен, что вызвало массу критики со стороны аграриев.

«С апреля текущего года мы многократно обращались в министерства сельского хозяйства, финансов, национальной экономики, провели 3 совещания в режиме видеоконференцсвязи. Обсуждали и предлагали различные варианты решения сложившейся ситуации (от получения льготного займа в финансовых институтах на приобретение необходимого хостинга до предоставления фермерам альтернативного варианта подачи заявки на субсидирование на бумажном носителе)», - отметил Эльдар Жумагазиев.

Этот вопрос был вновь поднят 10 июня на совещании под председательством премьер-министра Аскара Мамина. Глава правительства дал поручение о приостановке повышения тарифа сроком на 2 месяца, при этом на совещании были отмечены элементы картельного сговора. Уполномоченным государственным органам было поручено разобраться в данном вопросе и принять соответствующие меры.

«17 июня НПП просила МНЭ, МСХ предоставить информацию о ходе исполнения поручения, но ответа не последовало. 19 июня АО «Транстелеком» направляет в адрес МНЭ, МСХ и НПП информацию о намерении применить в системе субсидирования дифференцированные тарифы (до 0,1 млн тенге - 3 МРП, от 0,1 млн до 1 млн тенге – 10 МРП, от 1 млн тенге – 11 МРП). Мы не поддержали данные предложения и направили соответствующее письмо о том, что государственная услуга в виде субсидирования должна предоставляться на бесплатной основе!» - подчеркнул замглавы НПП.

Ранее сообщалось, что тариф Qoldau для фермеров вырос почти в четыре раза.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии