Меню

Айдарбек Сапаров ушел из минсельхоза в акимы СКО

01.12.2022
Айдарбек Сапаров ушел из минсельхоза в акимы СКО

Айдарбек Сапаров стал акимом Северо-Казахстанской области. Указ о назначении подписал президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает World of NAN со ссылкой на Акорду.

Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл в Петропавловск, где принял участие в собрании депутатов маслихатов всех уровней. Там он зачитал депутатам письмо главы государства о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима региона – Руслана Анбаева и Айдарбека Сапарова.

По итогам голосования из 153 депутатов 118 проголосовали за кандидатуру Сапарова, 35 депутатов отдали голос за Анбаева. Ранее должность акима области занимал Кумар Аксакалов.

Сапаров родился в 1966 году в селе Красном Булаевского района Северо-Казахстанской области. Окончил Омский сельскохозяйственный институт, Северо-Казахстанский государственный университет имени Козыбаева. Последняя должность – первый вице-министр сельского хозяйства.

Среди высшего руководства минсельхоза Айдарбек Сапаров один из немногих имел сельскохозяйственное образование и работал в этой системе. Теперь же системой руководят магистр экономики, бизнесмен, экономист, it-специалист.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии