Меню

Банки отказываются от сельского хозяйства

09.12.2019
Банки отказываются от сельского хозяйства

Доступ к финансовым ресурсам — важнейший компонент устойчивого и стабильного развития АПК. В настоящее время в льготном финансировании различных форм нуждаются практически все субъекты аграрного производства.

На конец сентября текущего года сумма выданных банками второго уровня кредитов в сельское, лесное и рыбное хозяйство составила 255,1 млрд тг, сократившись на 48,3% за год, что свидетельствует о низком уровне доверия к отрасли со стороны банковского сектора. В основном банки выдают кредиты крупному бизнесу: доля юрлиц от общего объёма выданных займов составила 93,7%. Дополнительным фактором ограничения для финансирования являются жёсткие требования к залоговой базе, что невыполнимо для большинства субъектов АПК. При этом по сравнению с началом текущего года выданные кредиты увеличились на 12,1%.

Агропромышленный комплекс РК играет важную роль в экономике страны. Развитие АПК способствует устойчивому развитию Казахстана, а также оказывает особое влияние на рост производительности труда и обеспечение повышения уровня жизни населения. В 2018 году реальный темп роста экономики Казахстана составил 4,1%. Среди отраслей, продемонстрировавших устойчивую положительную динамику, сельское хозяйство (+3,5%) и производство продуктов питания (+1,6%). В целом за 2018 год валовой выпуск продукции сельского хозяйства достиг 4,5 трлн тг, что составляет 7,2% от ВВП. В среднем за последние пять лет объём производства сельхозпродукции растёт на 3,3% за год. По итогам десяти месяцев 2019 года валовой выпуск сельхозпродукции достиг 4,5 трлн тг, при этом годом ранее объём выпуска составил 3,8 трлн тг.

Тем временем в сельском хозяйстве заметно растёт производительность труда. Так, за 12 месяцев 2018 года сумма достигла 1,9 млн тг (в 2017-м — 1,6 млн тг). По итогам двух кварталов текущего года производительность составила 527,5 тыс. тг (годом ранее — 467,4 тыс. тг). К 2021 году производительность труда в сельском хозяйстве должна достигнуть 3,7 млн тг. На конец третьего квартала 2019 года численность занятого в секторе населения составляет 1,2 млн человек, или 13,6% от всего занятого населения.

Стоит отметить, что в 2018 году наблюдался рост урожайности основных сельскохозяйственных культур. К примеру, в обозреваемом году с одного гектара было собрано 13,5 центнера зерновых и бобовых культур (в 2017-м — 13,4 ц/га). Также увеличился сбор семян масличных культур, картофеля, овощей открытого грунта, бахчевых культур и сахарной свёклы.

Крупнейшим институтом поддержки агропромышленного сектора является АО «НУХ „КазАгро“», осуществляющее координацию деятельности дочерних организаций в целях реализации государственной политики развития агросектора РК. Доля выданных холдингом кредитов в кредитном портфеле АПК увеличилась с 47% в 2017 году до 59,7% в 2018-м, демонстрируя умеренный рост из года в год.

В целом за 2018 год холдинг направил рекордный объём средств на финансирование отечественного агросектора: 400,1 млрд тг — на 33% больше прошлогоднего значения.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии