Меню

Больше 29 млн га сельхозземель непригодны для работы

25.05.2023
Больше 29 млн га сельхозземель непригодны для работы

Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев заявил, что в стране порядка 798,4 тыс га земель засолены, сообщает World of NAN.

В прошлом году оптимизирована структура гидрогеолого-мелиоративной службы. По результатам выполнения комплекса работ к категории с хорошим состоянием отнесено порядка 1,4 млн га, к удовлетворительным – 545,4 тыс га и к неудовлетворительным – 366,2 тыс га или 16% от общей площади орошаемых земель.

 Площади засоленных земель составили порядка 798,4 тыс га, в том числе с сильной степенью засоления – 133,6 тыс га. По большей части засоленные земли расположены в Кызылординской, Туркестанской, Алматинской, Жамбылской и Жетысуской областях.

«В настоящее время из-за эродированности 29,3 млн га фактически не пригодны для дальнейшего использования. При этом, ежегодно на площади от 5 до 7 млн га проводятся почвенные обследования сельхозземель с целью определения качественной характеристики почв», – добавил Ербол Карашукеев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии